Структура исполнительной власти в Алтайском крае будет приведена в соответствие с федеральным законодательством. Соответствующие изменения в Устав намерена внести администрация края. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил заместитель главы администрации края Николай Ермолов. "Реформа делается не ради реформы, а для поиска и внедрения наиболее оптимальной структуры управления регионом", - отметил он. С этой целью в администрации края создана комиссия для разработки основных мероприятий административной реформы и государственной службы. В составе комиссии кроме руководителей края, вошли депутаты КСНД, известные ученые Алтайского госуниверситета, Алтайской академии экономики и права, Алтайского филиала Сибирской академии государственной службы.

На первом заседании комиссии, которое состоялось вчера, были внесены на обсуждения изменения в Устав Алтайского края, закон "Об администрации Алтайского края", проекты законов "О главе администрации Алтайского края (губернаторе)", "О структуре администрации края".

В настоящее время идет правовая экспертиза на предмет соответствия этих проектов действующему федеральному законодательству. К 1 января 2005 года планируется выйти с новой утвержденной структурой органов исполнительной власти, созданной по аналогии со структурой федеральных государственных органов. Как отметил Николай Ермолов, задача реформы - не увеличивая штатной численности, добиться оптимальной работы существующего аппарата. Предстоит также выработать механизмы планирования и систему критериев оценки деятельности государственных служащих, четкое разграничение управленческих функций, полномочий и ответственности.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации края, предложения администрации края по реформированию структуры исполнительной власти выглядят следующим образом: в Алтайском крае создается высший орган исполнительной власти - Администрация края. Этот орган функционирует на принципах единоначалия, руководит им глава администрации края (губернатор). В этот орган входит Правительство субъекта федерации как коллегиальный исполнительный орган, а также 8-9 министерств