В Башкортостане с деловым визитом находится совместная делегация Швейцарского агентства сотрудничества и развития и Всемирного фонда дикой природы (WWF). Рассматривается вопрос о продолжении осуществления на территории Южного Урала экологического проекта в рамках программы "Живая планета".

Всемирный фонд дикой природы сегодня - крупнейшая в мире неправительственная международная природоохранная организация, объединяющая 27 национальных отделений, более пяти миллионов индивидуальных членов. Средства на осуществление своих программ WWF получает главным образом в виде благотворительных пожертвований от частных лиц, правительств, международных агентств и компаний. Швейцарское агентство сотрудничества и развития (SDC) осуществляет координацию этой деятельности. В Уфе был проведен тщательный анализ работы Уральского проектного офиса по итогам двух лет работы над проектом "Сохранение биоразнообразия в Уральском регионе".

Руководитель проекта Анвар Аюпов отчитался перед коллегами из международного и российского WWF. В частности, большим достижением можно считать разработку перспективной схемы создания системы охраняемых природных территорий. На территории республики предполагается организация четырех природных парков - "Агидель", "Иремель", "Крыкты", "Ирандек" и заказника "Асибар".

Три новых природных парка должны украсить также горно-лесную зону Челябинской области, прилегающую к Башкортостану. Международной общественностью регион Южного Урала рассматривается в комплексе, без учета административных границ. Подготовлены эколого-экономические обоснования, документы проходят экологическую экспертизу и готовятся к передаче в Кабинет министров РБ, внесены предложения в Госсобрание РБ по законодательному обеспечению процесса создания и функционирования системы охраняемых природных территорий. Три дня представители заинтересованных в реализации проекта министерств и ведомств, ученые, экологи-практики обсуждали достигнутые результаты, планы, которые пока не удалось реализовать, и вырабатывали новые предложения и идеи.

Эксперты и чиновники из Швейцарии настойчиво диктовали свое видение решения проблем и продвижения проекта в Башкортостане и Челябинской области. Удалось выработать одобренные обеими сторонами рекомендации по дальнейшей совместной работе. После анализа сложившейся ситуации, который будет проведен в Швейцарии и Москве, Уральский проектный офис сможет приступить к осуществлению второго этапа работы по программе "Живая планета" при финансовой поддержке SDC.