8 июля в Чебоксарах пройдет однодневная гражданская акция памяти семи погибших в аварии 30 июня, когда толпу людей на троллейбусной остановке на большой скорости протаранила "Ауди - А-8". В память об этой трагедии водителям автотранспорта предлагается завязать черные ленточки на антенны или на боковое зеркало своих автомобилей. Инициаторами акции стали интернетчики Чувашии, молодежная общественная организация "Новые перспективы" и движение "Забота", ее также поддержали ИА REGNUM, все местные радиостанции и республиканские СМИ. По мнению организаторов, чебоксарцы, которые примут участие в гражданской акции, смогут продемонстрировать свое участие в горе семей погибших, а также выразить свою позицию против произвола и беззакония на дорогах, как со стороны автомобилистов, так и пешеходов. Организаторы акции рассчитывают, что таким образом им удастся изменить ситуацию на дорогах.

Весь коллектив автотранспортного предприятия №2 принял решение присоединиться к акции памяти и протеста против безответственности на дороге, сообщил ИА REGNUM его руководитель Сяить Сюбаев. А это - 200 пассажирских микроавтобусов "Газель" и "ПАЗ" и еще 20 автомобилей такси. По его словам, при виде траурной ленточки каждый из участников дорожного движения вспомнит не только о семи невинных смертях и многих пострадавших 30 июня, но и задумается над тем, стоит ли необдуманное лихачество на дороге слез наших близких. Автопредприятие планирует продлить акцию вплоть до 40 дней со дня гибели людей 30 июня.

Организаторы рассчитывают, что в акцию включатся и целые автотранспортные коллективы, и простые автовладельцы. Для последних специально приготовлены черные ленточки, которые можно будет взять на всех городских автозаправках чувашского филиала "Лукойл-Волганефтепродукт", а также "Волгаойлсервис" и "Волганефтьсервис", сообщил ИА REGNUM один из первых участников и соорганизатор акции депутат Госсовета республики Евгений Слепов.

По данным ГИБДД, с начала года в Чувашии произошло 650 ДТП, погибло 109 человек, из них 10 детей. За сухими цифрами - горе и боль родных.