14 июля с.г. в Челябинском областном суде начнется рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего мэра города Миасса Владимира Григориади, задержанного при получении взятки.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ, по материалам уголовного дела, которое было расследовано отделом Генеральной прокуратуры в Уральском федеральном округе, установлено, что за различные так называемые "услуги" В.Григориади неоднократно вымогал взятки. В общей сложности он получил 800 тысяч рублей.

Действия высокопоставленного чиновника органом предварительного расследования квалифицированы по ч.4 ст.290 Уголовного кодекса РФ, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от семи до двенадцати лет.

Такая же участь ожидает фигуранта другого уголовного дела, расследование которого на днях завершено отделом Генеральной прокуратуры РФ в Уральском федеральном округе. На сей раз на скамье подсудимых окажется начальник отдела архитектуры и градостроительства администрации Сысертского района Свердловской области Михаил Бонин, обвиняемый в вымогательстве и получении взятки в размере 10 тысяч долларов США, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.290 УК РФ.

Чиновник добивался получения этой мзды за выделение земельного участка под строительство туристического комплекса и был задержан с поличным.

Обвинительное заключение по уголовному делу М.Бонина утверждено заместителем Генерального прокурора Юрием Золотовым. Дело направлено в Свердловский областной суд для рассмотрении по существу. И Владимир Григориади, и Михаил Бонин с санкции суда содержатся под стражей.