Как сообщили в пресс-службе губернатора, сегодня чрезвычайный и полномочный посол Китайской Народной Республики в РФ г-н Чжан Дэгуан встречается с губернатором Владимиром Яковлевым по случаю своего вступления в должность.

Отношения между Россией и КНР - это отношения стратегического сотрудничества, направленные в XXI век. Одной из основ такого сотрудничества должно стать укрепление и расширение экономических связей между двумя странами. Являясь одним из важнейших партнеров России и Санкт-Петербурга, КНР занимает первое место среди крупнейших импортеров промышленной продукции предприятий города (около 398 млн. долл. США), прежде всего в судостроении (эсминцы) и энергомашиностроении. Перспективным является расширение ассортимента экспорта за счет продукции научно-технической области (новые технологии и материалы, лазерная техника). Санкт-Петербург, в том числе и через развитие связей со своим городом-побратимом Шанхаем, вносит весомый вклад в экономические отношения России и Китая.

В апреле 2001 года между комитетом по внешним связям администрации Санкт-Петербурга и комитетом внешней экономики и торговли Народного Правительства Шанхая был подписан Протокол о намерениях по созданию в Санкт-Петербурге "Шанхайского торгового центра", где можно будет приобрести недорогие и качественные товары народного потребления. Центр станет первым крупным китайским инвестиционным проектом в Петербурге (планируемый объем инвестиций: от 2,5 до 3 млн.$ США). В декабре 2001 года при поддержке правительств Санкт-Петербурга и Шанхая было зарегистрировано ООО "Шанхайский торговый центр", первая очередь которого будет торжественно открыта 18 апреля 2002 года, для чего из Шанхая в Санкт-Петербург специально пребывает делегация во главе с первым заместителем мэра города Цзян Иженем.

Также шанхайцы намерены построить в Санкт-Петербурге универмаг площадью до 20000 м и сборочные цеха бытовой техники. В настоящее время идет подготовка технической документации. 16 апреля 2002 года в Санкт-Петербург пребудет делегация провинции Чжэцзян во главе с председателем Народного правительства провинции Чай Сунюе. По итогам переговоров планируется подписать соответствующий протокол и одобрить реализацию совместного проекта "Парк китайско-российского научно-технического сотрудничества", что явится важным шагом в деле развития делового сотрудничества между Санкт-Петербургом и провинцией Чжэцзян.

В июне 2002 года авиапредприятие "Пулково" планирует открыть прямой авиарейс Санкт-Петербург - Пекин, что послужит дальнейшему увеличению туристического потока как китайских туристов в Петербург, так и русских туристов в Китай. Правительства городов Шанси и Шанхая намерены делегировать творческие коллективы на юбилейные торжества, посвященные 300-летию Санкт-Петербурга. Продолжается работа по созданию в Санкт-Петербурге китайского "Сада дружбы" - подарка города-побратима Шанхая к 300-летию нашего горда. В данный момент российской стороной совместно с Центром развития культуры Министерства культуры КНР ведутся переговоры о проведении в период с августа по сентябрь с.г. праздничного мероприятия "Фестиваль китайских фонарей".

Г-н Чжан Дэгуан родился в январе 1941-го года в провинции Шаньдуи; окончил Пекинский институт иностранных языков (специальность - русский язык и русская литература). С 1965 по 2001 годы занимал различные дипломатические посты в МИД КНР: сотрудник отдела переводчиков, атташе посольства КНР в СССР, зам. начальника канцелярии китайской делегации по вопросам переговоров с СССР при отделе Советского Союза и стран Восточной Европы, советник Посольства КНР в США, чрезвычайный и полномочный посол КНР в Республике Казахстан, директор департамента стран Восточной Европы и Центральной Азии, зам. министра иностранных дел, курирующий китайско-российские отношения. С 2001 года - чрезвычайный и полномочный посол КНР в РФ. В 1999 году Г-н Чжан Дэгуан награжден российской государственной наградой - Орденом дружбы народов. Женат. Имеет сына и дочь.