Главный федеральный инспектор по Республике Марий Эл Валериан Егоров 11 апреля провел внеочередное заседание Коллегии по вопросам безопасности. На заседании были заслушаны доклады и.о. министра внутренних дел Республики Марий Эл Александра Преподобного "О дополнительных мерах по ускорению паспортизации граждан Российской Федерации на территории Республики Марий Эл" и военного комиссара Республики Марий Эл Анатолия Самсонова "О подготовке и осуществлении в Республике Марий Эл призыва граждан Российской Федерации на военную службу в 2002 году". Главный федеральный инспектор по Республике Марий Эл, открывая заседание, подчеркнул, что данные вопросы вынесены на рассмотрение по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Сергея Кириенко с учетом их важности для обеспечения национальных интересов Российской Федерации.

По первому вопросу было доложено, что в Республике Марий Эл российские паспорта нового образца получили 39,9% населения, подлежащие документированию, что превышает средний показатель по Приволжскому федеральному округу. Однако реализация Государственной программы паспортизации граждан Российской Федерации на 2002-2003 годы требует активизации работы всех участников выполнения этой важной задачи, в том числе усиления финансовой и материальной поддержки паспортно-визовых подразделений МВД органами исполнительной власти республики и местного самоуправления. Коллегия в своем решении, в частности, рекомендовала правительству республики ускорить разработку регионального плана реализации Государственной программы, а Министерству внутренних дел республики - до 20 апреля 2002 года внести конкретные предложения, обеспечивающие повышение темпов паспортизации.

При обсуждении вопроса призыва на военную службу было отмечено, что проведенные 29 марта 2002 года военным комиссаром Республики Марий при участии представителей республиканского правительства и аппарата главного федерального инспектора по Республике Марий Эл инструкторско-методические сборы позволили убедиться в готовности призывных комиссий к осуществлению военного призыва. Вместе с тем остается низким уровень подготовки призывников к военной службе: по результатам социологического опроса лишь 30 % юношей призывного возраста высказывают желание служить в войсках, а 6% призывников хотели бы нести альтернативную гражданскую службу. Коллегией определены меры усиления военно-патриотического воспитания молодежи, в том числе через СМИ при активном участии Информационного центра федеральных органов в Республике Марий Эл.