За первое полугодие 2004 года выпуск готовой продукции на шпагатной фабрике "Майкопская" в 2,5 раза превысил показатели за аналогичный период прошлого года. По этому поводу директор предприятия Аскер Хачемизов сказал следующее: "Говорить о том, что мы и сегодня способны наращивать производительность такими же темпами, было бы неправильно. Но будем стараться, будем делать все, чтобы увеличение шло и на перспективу". На шпагатную фабрику недавно было завезено новое оборудование для выпуска канатов длинного прядения. Предполагается, что это позволит увеличить производство продукции на 10%".

Весь технологический цикл - от обработки волокна до выпуска готовой продукции - на шпагатной фабрике "Майкопская" обеспечивают 160 рабочих. Основной продукцией в ассортименте фабрики являются сердечники для стальных канатов. В небольших количествах выпускаются и шпагаты разных видов. За день в среднем здесь производится 3,5 тонн готовой продукции, что в денежном измерении составляет чуть больше 200 тыс. рублей. Свои технологические возможности предприятие использует лишь на 70%.

В Адыгее и Краснодарском крае предприятием закупается лишь небольшая часть сырья. 80% приходится на импорт. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на базе фабрики "Майкопская" сейчас создается объединение, включающее и производителей сырья - Кошехабльский и Шовгеновский пенькозаводы. По расчетам специалистов, это позволит сконцентрировать финансовые ресурсы, снизить издержки производства и стоимость готовой продукции.