В пятницу, 12 апреля, судья Волгоградского областного суда Коновалов огласил приговор по скандальному делу о незаконном усыновлении гражданами Италии российских детей. Главная обвиняемая - гражданка Италии Надежда Фратти была оправдана. Судья посчитал, что ее вина в инкриминируемых деяниях не доказана. Остальные обвиняемые в получении взяток - директора детских домов и главврач специализированного Дома ребенка - также реабилитированы судом. В их действиях Коновалов не усмотрел состава преступления.

Напомним, что сама Надежда Фратти - бывшая наша соотечественница, и стала первой фигуранткой дела о незаконном усыновлении волгоградских сирот иностранцами. Цифры пугали. В первые же дни прокуратурой было установлено, что при ее содействии на Апеннинский полуостров отправилось около шестисот ребятишек из детских домов Волгоградской области. Согласно материалам дела, деятельность по "экспорту детей" в иностранные семьи Надежда Фратти начала еще в 1993 году. Вела бизнес как представитель итальянской фирмы "Аркобалено" ("Радуга"). Основными поставщиками сирот в Италию выступили три приюта Волгограда, Волжского и Михайловского района. По версии следствия, вопреки всем существующим правилам, в Италию с благословения некоторых районных судей и областных чиновников отправлялись вполне здоровые дети, преимущественно в возрасте до трех лет. На суде были оглашены данные, что за каждого переправленного за границу ребенка госпожа Фратти получала по две с половиной тысячи долларов.

Фратти была арестована в феврале прошлого года. Тогда в уголовном деле присутствовали только две статьи: "незаконное усыновление" (статья 154 УК РФ) и "злоупотребление должностными полномочиями" (статья 285 УК РФ). Следом за Фратти в камеру следственного изолятора отправилась и ее ближайшая помощница, пенсионерка Курносова, которой инкриминировали "подделку документов" (статья 327 УК РФ). По этой же статье было предъявлено первое обвинение и самой Фратти. По ходу следствия в материалах дела в разных ипостасях стали мелькать и другие люди. В том числе Валентина Герусова - бывшая ответственная сотрудница, а точнее, ведущий специалист комитета образования администрации Волгоградской области. Ей было предъявлено обвинение в получении взяток от Фратти.

На допросах сама Герусова призналась, что в общей сложности ей было передано около 30 тысяч долларов, часть из которых пришлось якобы заплатить кому-то из чиновников Министерства образования. Причем делалось это, по словам Герусовой, непосредственно по поручению самой Фратти. Возможно, в эту же сумму вошла и оплата поездок Герусовой в Италию.

Особое внимание было уделено следователями работникам судов. Было установлено, что вопросы усыновления сирот решались, в частности, в Кировском, Центральном и Урюпинском районных судах. Многие из служителей Фемиды, допрошенных по делу, свои действия объяснили, как ни парадоксально, неполным знанием соответствующего законодательства. Наряду с судебными работниками в деле фигурировали руководители детских домов, в частности, директор детдома Кировского района Чаплина, главный врач Михайловского специализированного дома ребенка Текучева и директор детдома Волжского Ульянцева. Две первые обвинялись во взяточничестве. Ульянцевой инкриминировали мошенничество. Кстати, ее судьба уже решена: волжским судом Ульянцева была осуждена на два года условно.

В следственном изоляторе Надежда Фратти провела около девяти месяцев. В конце октября ее выпустили из камеры под залог в десять тысяч долларов. К тому времени дело было разбито на части. Материалы, касающиеся непосредственно усыновления детей, были выделены в отдельное производство. Следствие в этой части, насколько известно, было приостановлено. До тех пор, пока итальянские правоохранительные органы, работающие по международным следственным поручениям, не представили данные о судьбах абсолютно всех детей, переправленных на Апеннинский полуостров.

После оглашения приговора Фратти выскочила из здания облсуда и закричала: "Победа!" А в это время журналисты искали прокурора области Николая Шепеля, чтобы выяснить, какие действия будет предпринимать прокуратура в связи с таким неожиданным приговором.

- Николай Иванович, Вы ожидали такого приговора?

- Если откровенно, то не ожидал. Я полагаю, что доказательства, которые были собраны на предварительном следствии, достаточны для того, чтобы дело направить в суд. Так и произошло. Если бы мы сомневались, то могли дело прекратить на стадии предварительного следствия. Право суда - давать оценку и выносить приговор, судья этим правом и воспользовался. У прокуратур, в свою очередь, есть право принести протест на состоявшееся судебное решение, если мы полагаем, что оно является незаконным. Мы тоже этим правом воспользуемся. Конкретно я ничего сказать не могу... Полагаем, что квалификация была правильной, все статьи, которые были вменены подсудимым, были обоснованы.

- Почему не исследовалась роль судей в усыновлении российских детей?

- Она исследовалась. Лично я никогда не утверждал, что судьи будут привлечены к уголовной ответственности. Я говорил, что все должностные лица, в действиях которых усмотрен состав преступления, будут привлечены к установленной законом ответственности. Это мои слова, и я от них не отказываюсь. В отношении судей на стадии предварительного следствия мы вынесли решение об отсутствии в их действиях состава преступления, поскольку судебные решения по детям, которые имели место, в порядке надзора прокуратура не опротестовывала. Посмотрим, может быть, была такая необходимость. Мы эти вопросы тоже проанализируем.

- Что с основным уголовным делом?

- Мы на наше поручение в Италию не получили полностью ответ. Примерно третью часть. Сейчас проясняем судьбу детей, отправленных в Италию.

- А документы из Италии содержат сведения о детях?

- Пока все нормально: детей на запчасти не разбирали - и слава Богу.

- Нам только что Фратти сказала, что вам известно о судьбе 274 детей...

- Это не совсем так. Дело в том, что Фратти, может быть, имеет в виду мою встречу с итальянской стороной. Вы знаете, что к нам приезжала делегация - сенаторы из Италии, представители общественности. Они нам гарантировали, что дети, вывезенные из России, будут обеспечены всем необходимым и будут жить в нормальных семьях. Это были гарантии делегации. Но достоверных сведений у нас пока нет. Если судить по одной трети документов, перевод которых сейчас завершается, судьба детей сложилась не худшим образом. По крайней мере, их права не ущемлены. И вы знаете, мы даже не стали решать вопрос о законности судебных решений в части усыновления именно по этой причине.

- Суд заявил о том, что на обвиняемых следствием было оказано давление, и потом они отказались от своих показаний. Вы с этим согласились?

- Я не считаю, что на подследственных оказывалось давление. Если мы говорим о психологическом давлении, то оно всегда существует, когда человек заключается под стражу или допрашивается. Но это - психологическое давление в рамках закона, и когда Фратти находилась под стражей, наверное, это не очень удобно было... Я не вижу оснований, чтобы сделать такие выводы.

- Она сейчас абсолютно свободна? Может улететь в Италию?

- Да...

Как следовало из ответа председателя Областной думы Романа Гребенникова на запрос адвоката Андрея Ломакина, "с целью ускорения и упрощения процедуры усыновления Фратти оказывали в Волгограде содействие должностные лица органов власти и управления, такие как заместитель председателя областного суда по гражданским делам Слепнева, судья областного суда Кубасов, бывшие сотрудники прокуратуры области Северина и Воронкова, заместитель председателя комитета по образованию администрации Волгоградской области Сысоев...". После задержания в январе 2001 года Фратти сделала заявление о том, что в качестве благодарности за оказанное ей содействие эти люди получили возможность неоднократно посещать Италию. В ходе обысков, проведенных в квартирах Фратти и ее помощницы Курносовой, были изъяты многочисленные фиктивные документы, а также оттиски печатей Волгоградского областного суда, комитета по образованию и необходимая для их изготовления оргтехника. Кроме того, следователи обнаружили решения Волгоградского областного суда об усыновлении детей гражданами Италии, датированные 31 января 2001 года и подписанные от имени судьи Кубасова, рукописные проекты запросов, исполненные Кубасовым собственноручно. При осмотре файлов компьютера Фратти найдены сканированные печати областного суда, подписи судьи Кубасова, банк данных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей по состоянию на 1999 год.

Впоследствии Фратти отказалась от сделанного ею заявления, пояснив, что она оговорила Кубасова, Слепневу, Северину и Воронкову. Но все эти должностные лица были допрошены следователем и подтвердили, что посещали Италию... за свой счет. И никаких преступных действий не совершали. Однако, как следует из материалов уголовного дела, "нарушения при усыновлении носили массовый характер и свидетельствуют о личной заинтересованности судей и работников прокуратуры в рассмотрении гражданских дел с участием Фратти".

О тесной связи Кубасова и Слепневой с Фратти говорили и полученные результаты оперативно-технических мероприятий по прослушиванию телефонных переговоров Фратти и Курносовой, а также тот факт, что дочь Слепневой, проживающая в Италии, получила вид на жительство при содействии работников полиции, родственникам которых Фратти помогала усыновить ребенка. Установлено, что Слепнева-мама ездила в Италию при содействии Фратти в августе-сентябре 1999 года, а Кубасов был в Италии трижды, в 1999-2000 годах.

Кроме того, в процессе расследования было установлено, что в судах Урюпинска (судья Чекавитов) и в Кировском районном суде Волгограда (судьи Золотовскова и Штода) решения об усыновлении детей принимались по заявлению только Фратти, а в суде Центрального района (судья Искендерова) судебные заседания не проводились вообще.

Но до приговора от 12 апреля 2002 года вся эта информация носила чисто познавательный характер. Материалы предварительного следствия - это не приговор суда. В прокуратуре области неоднократно подчеркивали, что "дело Фратти" стоит на контроле в столице и будет доведено до логического конца в этом году. Оставалось только получить ответы из Италии на следственные поручения и установить местонахождение усыновленных детей.