Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM заместитель начальника Архангельской областной службы спасения по информационному обеспечению Ольга Бахмет, за 6 месяцев 2004 года спасатели выезжали на несчастные случаи 74 раза.

Так, например, 6 раз оперативные группы извлекали людей из колодцев. По словам О. Бахмет, спасателям не раз приходилось доставать из колодцев и упавших туда животных. 28 раз оперативным группам пришлось извлекать людей, застревавших в самых "неожиданных" местах: в выгребной яме, в погребе, в теплотрассе, в табуретке, в перилах, в сугробе, под строительным вагончиком. Были и такие, кто застрял между гаражами и даже между девятиэтажками. Спасатели снимали людей с козырьков подъезда и с деревьев, выносили с травмами из леса, извлекали из-под тепловоза и трамвая.

Как рассказала О. Бахмет, к несчастным случаям отнесены и кольца, намертво засевшие на пальцах своих хозяев. За полугодие спасатели 14 раз освобождали руки от украшений, причем 4 из них были мужскими.

30 раз оперативные группы выезжали, чтобы предотвратить суицид. В трех случаях из 30 людям удалось завершить самоубийство, двое из них мужчины. Как отметила О. Бахмет, эти вызовы - лишь малая часть общего количества суицидов, и спасатели вызываются в случае необходимости открыть двери. Однако по этим обращениям аналитики службы спасения сделали некоторые выводы. Мужчины предпочитают прыгать с высоты и вешаться, а женщины - пить таблетки и резать вены. Мужчины чаще доводят дело до конца и реже говорят о своих намерениях, а женщины больше бравируют попыткой самоубийства.

Кроме того, в службе спасателей постоянно дежурит психолог. В информационно-диспетчерский центр за психологической помощью обратилось 165 человек. Основная нагрузка пришлась на вторую половину марта и начало апреля. Связано это с взрывом на Космонавтов, 120. После взрыва многие горожане чувствовали себя незащищенными, не могли спать, переживали за своих детей. Пик подобных обращений пришелся на 23-24 марта.