Как сообщили сегодня ИА REGNUM в пресс-службе ГУВД края, вечером 19 июля сотрудники ДПС Октябрьского ОВД Барнаула Алексей Чулков и Дмитрий Мурзаков находились на маршруте патрулирования в поселке Ильича. Автомобиль припарковали на дороге, проходящей рядом с "диким" пляжем.

Заглушив мотор, сотрудники милиции услышали крики с реки. Метрах в 10-15 от берега в огромном водовороте барахтались двое ребятишек. Инспекторы выскочили из машины и, мгновенно оценив ситуацию, бросились на помощь. Алексей Чулков на бегу сбросил форменную одежду и, не раздумывая, прыгнул в воду. Первым в схватке с коварной Обью он отбил паренька, который находился ближе к берегу. Вытаскивая его, все время подбадривал второго: "Держись! Не сдавайся! Греби! Не останавливайся!" Когда первый спасенный оказался на берегу и Дмитрий Мурзаков начал его откачивать, Алексей, прихватив трос, кинулся в реку за вторым. Парень к тому времени держался из последних сил.

"Все время вспоминаю его перепуганные черные глазенки", - рассказывает Алексей. Лейтенант милиции подплыл к мальчишке и точным движением бросил ему веревку в самую сердцевину водоворота. Вскоре 12-летний Виталик Суворов был на берегу. Он совсем выбился из сил, замерз до посинения.

Алексей отнес его в машину, укутал в китель и вызвал "скорую". Хотя серьезной угрозы жизни и здоровью мальчика уже не было, медики увезли его в больницу. Первый из спасенных детей отправился домой сразу. В тот вечер ребятам фантастически повезло. В том, что рядом оказался патрульный экипаж ДПС, и в том, что Алексей Чулков, не медля ни секунды, бросился им на помощь.

Ситуация была крайне опасной, и в водовороте могли погибнуть не только мальчишки, но и их спаситель. К счастью, Алексей с детства занимался плаванием, является кандидатом в мастера спорта.