На сегодняшнем заседании правительства после долгих дебатов премьер Индулис Эмсис (Союз "зеленых" и крестьян), воспользовавшись данным ему правом, единолично выдвинул на пост комиссара Еврокомиссии (ЕК) от Латвии председателя Сейма республики, одного из лидеров Союза "зеленых" и крестьян - Ингриду Удре. У партнеров по коалиции были другие кандидатуры: Народная партия предлагала нынешнего представителя Латвии в ЕК экс-министра иностранных дел Сандру Калниете, в свою очередь Первая партия - министра экономики Юриса Луянса. Накануне правящие партии так и не нашли компромиссного варианта и последнее слово осталось за главой правительства. Напомним, 30 июля в Лиссабоне И. Эмсис встречался с президентом ЕК Жозе Мануэлем Баррозу, который дал понять, что кандидатом от Латвии хотел бы видеть женщину - это связано с его обещанием обеспечить, чтобы 1/3 еврокомиссаров представляла прекрасная половина человечества.

Любопытно, как решение И. Эмисиса комментируют местные СМИ. Как бы предугадывая сегодняшнее назначение, газета Diena пишет, что премьер собирается отправить в Брюссель евроскептика и сторонника российского рынка. "Но если И. Удре была бы неприемлемой кандидатурой для Латвии, то С. Калниете совершенно определенно неприемлема для России, - утверждает Diena. - И потому, что за пару месяцев работы в ЕК была чересчур активна в вопросах, затрагивающих интересы России, и потому, что ее биография - живой рассказ об оккупации Латвии и восстановлении государственной независимости". Газета подчеркивает, что до сих пор наиболее видимым достижением России в плане представительства своих интересов через Латвию в европейских структурах является Татьяна Жданок (депутат Европарламента, сопредседатель объединения "За права человека в единой Латвии", - ИА REGNUM), которая, как пишет Diena, действует против Латвии в Европарламенте в левой группе "зеленых". "Теперь же мобилизованы все ресурсы, чтобы еще одного "зеленого" получить в ЕК", - констатирует газета.

Кстати, о биографии. Как свидетельствует архив LETA, И. Удре родилась в ноябре 1958 года в Риге, окончила Государственный университет - бакалавр экономики. В 1991 году изучала рыночную экономику в шведском университете. До того, как увлечься экономикой И. Удре занималась спортом: с 1975 года по 1981 год играла в знаменитой баскетбольной сборной "ТТТ", а с 1983 года по 1990 год работала инструктором по гимнастике в Рижском трамвайно-троллейбусном управлении. В общем, согласитесь, все это действительно не вяжется с декларируемым латвийским официозом мифом о "советской оккупации". После восстановления государственной независимости И. Удре какое-то время работала главным бухгалтеров АО SWH Rīga, затем присяжным ревизором ООО Coopers & Lybrand Latvija. В 1998 году была избрана депутатом предыдущего VII Сейма, а в 1999 году - утверждена министром экономики. В VIII Сейме И. Удре заняла одну из высших должностей Латвийской республики - пост председателя Сейма Латвии.