Сегодня в Красноярском музейном центре состоится официальное открытие художественной выставки Олега Ампилогова под названием "Я вам покажу...", а также в Краснояркой государственной строительной академии откроется галерея "Призма". Выставка приурочена к юбилейной дате - 50-летию художника.

Художник Олег Ампилогов, член Союза художников России с 1996 года, известен красноярцам прежде всего как книжный график. Однако кроме этого, он активно занимается музейным искусством, музейными экспозициями. В Красноярской государственной архитектурно-строительной академии, где художник возглавляет кафедру рисунка, по его инициативе организована галерея "Призма".

Олег Ампилогов решил посвятить свою выставку тому, что его больше всего волновало и трогало за прожитые годы. Авторская экспозиция состоит из трех линий. Первая линия - "Дорога домой" - представляет работы, в основном, живописные картины, посвященные раздумьям, воспоминаниям о детских годах. Вторая линия - воспоминания о лучших, с точки зрения автора, годах жизни - называется "Счастливая Москва". Здесь представлены учебные рисунки, выполненные Ампилоговым-студентом. Среди них и работы по мотивам известных книг, иллюстрации к радиопостановкам, плакаты к концертам, кинофильмам, студенческим выставкам своих однокурсников.

Другим важным направлением, составляющим экспозицию, является масштабная серия визуальных проектов, выполненных на основе многочисленных фотографий, снятых в то же время. Визуальный проект, жанр, практически неизвестный нашему зрителю, для Ампилогова стал едва ли не приоритетным. Наконец, третья, определяющая линия, давшая собственно название всей выставки - делится на две составляющие. Первая - авторская - представлена серией коллажей по мотивам великих произведений изобразительного искусства, а также личных переживаний. Вторая составляющая этой линии - работы студентов, выполненные по авторским учебным проектам Ампилогова.