Комитет по управлению муниципальным имуществом мэрии Ярославля подвел итоги конкурса по отбору брокеров для продажи находящихся в городской собственности акций на фондовой бирже РТС.

"Были поданы заявки от трех фирмы, имеющих лицензию на право брокерской деятельности и право торговать акциями предприятий на фондовой бирже. Это московские компании "Метрополь" и "Олма", а также питерский "Энергокапитал". Все они работают с прибылью, не имеют санкций со стороны контролирующих органов. По условиям конкурса должно быть выбрано три брокера, но получилось так, что все подавшие заявки фирмы выиграли конкурс", - сообщил корреспонденту ИА REGNUM депутат муниципалитета Ярославля Евгений Урлашев.

По итогам 2003 года финансовая компания "Метрополь" поднялась с 10 на 5 место в рейтинге крупнейших операторов классического рынка РТС с оборотом более чем 517 млн. долларов. По итогам 2003 года оборот инвестфирмы "Олма" превысил 1,2 млрд. долл., число клиентов - более 1 тысячи. В рейтинге журнала "Коммерсантъ-Деньги" по итогам первого квартала 2004 года инвесткомпания "Энергокапитал" занимает 29 место по объему операций с ценными бумагами. С января у группы "Энергокапитал" появился новый региональный агент - ярославская фирма "Алан Ассет Менеджмент".

Первой сделкой для новых брокеров должна стать продажа 5,19 процентов акций ОАО "Ярэнерго", которые находятся в муниципальной собственности. Решение об их продаже принял в июле 2004 года муниципалитет Ярославля. Договор о продаже этого ОАО будет заключен с тем из брокеров, который предложит наименьший размер премии за превышение цены продажи акций с их начальной ценой, наименьший размер комиссии. Однако чиновники КУМИ Ярославля заверили депутатов, что не будут торопиться с продажей акций ОАО "Ярэнерго": сейчас фондовый рынок имеет тенденцию к понижению, а потому, по их мнению, нет смысла торопиться. Мэрия хочет выручить за свой пакет акций минимум 130 млн. рублей".