На днях в аппарате полномочного представителя президента РФ в Южном федеральном округе по Чеченской Республике прошло совещание с председателями районных обществ ветеранов Великой Отечественной войны. Проводили совещание главный специалист отдела социальной политики правительства ЧР Мовла Ермолаев и главный советник полномочного представителя президента РФ в ЮФО А.Земленухин. Как сообщила корреспонденту "Грозный-информ" главный специалист отдела социальной политики администрации Ленинского района г. Грозного Тамара Шамаева, на совещании обсуждались подготовка к празднованию 60-летия победы в Великой Отечественной войне и состояние дел в обществах ветеранов.

По словам Т.Шамаевой, это было первое совещание с ветеранами на таком уровне с начала 2000 года. Участниками совещания было решено проводить такие мероприятия ежеквартально. Председатели районных обществ ветеранов Великой Отечественной войны обратили внимание собравшихся на ряд важных проблем. Они жаловались на нехватку медикаментов, плохое медицинское обслуживание в поликлиниках и больницах республики, исключение членов общества из списков получателей гуманитарной помощи. Говорили также о необходимости ремонта частично разрушенных домовладений ветеранов и выплаты компенсаций за разрушенное жилье, внеочередной установки им телефонов, выделения путёвок на санаторно-курортное лечение.

С целью удовлетворения этих и других нужд участники совещания решили обратиться к руководству правительства ЧР с просьбой о начале целевого финансирования обществ ветеранов Великой Отечественной войны из республиканского бюджета.