Принятый Госдумой РФ в начале августа 2004 года закон о замене льгот населению натуральными денежными компенсациями серьезно осложнил работу над подготовкой бюджета Санкт-Петербурга на 2005 год. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил председатель бюджетно-финансового Комитета (БФК) Законодательного собрания города Владимир Барканов. Кроме того, по его словам, на работу над бюджетом существенное влияние оказали изменения в федеральный Налоговый кодекс. Всего, по его оценкам, бюджетные потери после принятия этих законов оцениваются приблизительно в 8,5 млрд руб.

Напомним, что, согласно изменениям в Налоговом кодексе, изменяется в пользу федерального бюджета распределение налога на прибыль, единого социального налога, в федеральное распоряжение переводятся налог на пользование водными объекты, налог на пользование лесными объектами и др.

В настоящее время продолжается совместная работа депутатских групп по приоритетным направлениям расходования бюджетных средств с Комитетом финансов администрации города. По словам Барканова, работа должна завершиться до конца месяца: до конца этой недели планируется завершить формирование социального блока бюджета, после этого останется работа по адресной программе капитальных вложений и фонду развития инфраструктуры.

Напомним также, что основные параметры бюджета, согласно принятому в начале апреля 2004 года перспективному финансовому плану, составляют 101,071 млрд руб в доходной части, 105,019 млрд руб - в расходной, дефицит - 3,9 %. При разработке финансового плана, как отметили в БФК, не планировались потери от изменения федерального законодательства.