Подведены итоги вступительных экзаменов в вузы Северной Осетии. В Северо-Кавказском горно-металлургическом институте впервые в этом году были учтены результаты единого государственного экзамена по математике. И все 273 абитуриента, сдавшие в школе ЕГЭ, стали студентами СКГМИ.

Студентами первого курса Горского государственного аграрного университета стали около тысячи выпускников школ, 655 из них - на бюджетной основе, остальные прошли по целевому и сверхплановому наборам. Причем в ГГАУ будут учиться студенты из Москвы, Тюмени, Ростова, Ставрополя, республик Северного Кавказа, а также 12 человек из Южной Осетии.

В Северо-Осетинском государственном университете на первый курс зачислено 1525 выпускников средних школ. Это, в том числе, 207 медалистов, 33 сироты, 22 инвалида, еще 106 человек приняты по целевому направлению. Кроме выпускников школ Северной Осетии, студентами СОГУ стали абитуриенты из Южной Осетии, Чечни, Ингушетии, Кабардино-Балкарии.

План приема на 6 факультетов Северо-Осетинской государственной медицинской академии был 280 человек (120 - на лечебный, 80 - на педиатрический, 25 - на стоматологический, 25 - на медико-профилактический, 20 - на фармацевтический факультеты и 10 - на факультет высшего сестринского образования). В итоге же в этот вуз зачислено 447 человек, в том числе 168 - на коммерческой основе. В рядах поступивших в медакадемию - 99 медалистов или абитуриентов, у которых были дипломы с отличием. В среднем конкурс здесь составил от 2,5 до 3 человек на одно место. Впервые за последние годы в этот вуз приехали абитуриенты по целевым направлениям из Липецкой и Калужской областей, из Карачаево-Черкесии. Второй год ведется прием абитуриентов из Чеченской республики и Республики Ингушетия, и теперь 11 человек из Чеченской республики и 12 человек из Ингушетии стали студентами СОГМА. Из Республики Южная Осетия в медакадемию поступили 13 человек.

Студентами СОГМА также стали выпускники школ из Орловской и Белгородской областей, Ставропольского края, Кабардино-Балкарии, Краснодарского края, Москвы и Московской области. В СОГМА также зачислены 25 абитуриентов из многодетных и малообеспеченных семей Северной Осетии.