5 августа Государственная Дума РФ четвертого созыва завершила весеннюю сессию. Депутаты, представляющие комитеты и комиссии ГД, ушли в отпуск до 20 сентября. Согласно регламенту нижней палаты российского парламента, комитеты палаты, помимо прочего, "осуществляют предварительное рассмотрение законопроектов и их подготовку к рассмотрению Государственной Думой". Напомним, что 16 января с.г. решением палаты в Госдуме было создано 29 комитетов: 28 по аналогии с Думой третьего созыва и в соответствии с Регламентом ГД + 1 по инициативе "Единой России" и "Родины" - Комитет по делам ветеранов. Тогда другое предложение "Родины" - о сокращении количества комитетов до 17 - не нашло поддержки у парламентского большинства. Однако, как заявляла первый вице-спикер Госдумы от фракции "Единая Россия" Любовь Слиска, после года функционирования комитетов их работа будет оценена, и те, которые работают плохо, будут сокращены.

Прошло полгода. Впору подводить краткосрочные итоги. Оставляя за скобками деятельность Комитета по регламенту и организации работы Государственной Думы (председатель - Олег Ковалев), поскольку она предполагает преобладание организаторской работы над законотворческой, вызывает интерес оценка эффективности комитетов Госдумы, исходя только из главного критерия: подготовка профильных законопроектов к рассмотрению палатой с последующим принятием в том или ином чтении.

Исходя из указанного критерия, к верхней части "рейтингового листа" следует отнести комитеты по бюджету и налогам; по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству; по конституционному законодательству и государственному строительству; по труду и социальной политике; по кредитным организациям и финансовым рынкам.

Помимо основной работы над правительственным законопроектом о монетизации льгот, Комитет по бюджету и налогам (председатель - Юрий Васильев) обеспечил принятие поправок в ФЗ "О бюджетной классификации Российской Федерации" и Бюджетный кодекс РФ о порядке поступления доходов от продажи и передачи в аренду государственных земельных участков, предназначенных для целей жилищного строительства. Отдельным блоком следует отметить поправки в Налоговый кодекс РФ, как в рамках пакета законопроектов о формировании рынка доступного жилья, так и вне его. В частности, был расширен перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход; регламентирована индексация специфических ставок акцизов. Освобождены от налогообложения налогом на доходы физических лиц призы в денежной и (или) натуральной формах, полученные спортсменами-инвалидами на Параолимпийских и Сурдоолимпийских играх, чемпионатах и кубках мира и Европы. ФЗ "Об организации страхового дела в Российской Федерации" (в части страхования банковских вкладов). Введена обязанность постановки на учет и уплаты налога на игорный бизнес в налоговых органах по месту нахождения объектов налогообложения, установлены виды налогов и сборов в РФ, закреплены полномочия органов законодательной власти и органов местного самоуправления по их установлению. Внесены изменения в Таможенный кодекс РФ и в ФЗ "О таможенном тарифе".

Комитет по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству (председатель - Павел Крашенинников) обеспечил внесение поправок в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП), Уголовный кодекс РФ, предусматривающий, в частности, усиление уголовной ответственности за терроризм, вплоть до пожизненного заключения. В рамках поправок в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" увеличен срок предъявления обвинения при расследовании ряда преступлений террористического характера. В рамках КоАП усилена административная ответственность за правонарушения в сфере миграционных отношений, а также установлена ответственность за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение здоровью потерпевшего вреда средней тяжести. Принят в первом чтении Жилищный кодекс РФ. Внесены изменения в Гражданский, Гражданский процессуальный кодексы РФ, в ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". В частности, в рамках поправок в Гражданский кодекс РФ предусматривается увеличение со 100 до 200 МРОТ размера денежных средств, выдаваемых до истечения шести месяцев со дня открытия наследства наследнику из вклада или со счета наследодателя на достойные похороны. В рамках поправок в Уголовный кодекс РФ усиливается ответственность за незаконную разработку богатств континентального шельфа или исключительной экономической зоны Российской Федерации, а также за незаконную добычу водных животных и растений. Также внесены изменения в Арбитражный процессуальный кодекс РФ, расширяющие круг лиц, которые могут выступать в суде представителями органов государственной власти и местного самоуправления.

С помощью Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству (председатель - Владимир Плигин) проведены через палату изменения в федеральные законы "Об исполнительном производстве", "Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах Российской Федерации". Принят прецедентный Федеральный конституционный закон "Об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта Российской Федерации в результате объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа". Кроме того, внесены изменения и дополнения в ФКЗ "О Правительстве Российской Федерации" по вопросу гражданства Председателя Правительства РФ и уточнения полномочий Правительства. Одобрены поправки к федеральным законам "О Конституционном Суде Российской Федерации", "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации". Принят президентский ФКЗ "О референдуме Российской Федерации".

Комитет по труду и социальной политике (председатель - Андрей Исаев) обеспечил одобрение Госдумой изменений в ФЗ "Об основах обязательного социального страхования", "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне". Поправки были внесены и в ФЗ "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации" и "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов" по вопросу оплаты стационарного обслуживания". Также внесены изменения в ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" и в часть пятую статьи 133 Трудового кодекса РФ о порядке определения прожиточного минимума. Уточнены функции субъектов правоотношений по формированию и инвестированию средств пенсионных накоплений в целях обеспечения реализации прав граждан на накопительную часть трудовой пенсии. Одобрен ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", предусматривающий увеличение срока действия ставок страховых тарифов с одного до трех лет.

Комитет по кредитным организациям и финансовым рынкам (председатель - Владислав Резник) обеспечил принятие поправок в ФЗ "О рынке ценных бумаг", "Об организации страхового дела в Российской Федерации". Палатой одобрен ФЗ "О кредитных историях". Госдума приняла ФЗ "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в РФ в части уточнения обязательств Пенсионного фонда по информированию застрахованных и установления срока перевода средств пенсионных накоплений в государственную управляющую компанию. Внесены уточнения правового положения ипотечного агента и характеристик ипотечных ценных бумаг в ФЗ "Об ипотечных ценных бумагах". Принят ФЗ "О признании утратившим силу Федерального закона "О реструктуризации кредитных организаций" и порядке ликвидации государственной корпорации "Агентство по реструктуризации кредитных организаций". Одобрены поправки в ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" в части совершенствования механизма выявления фактов преступной деятельности, связанной с финансированием терроризма.

Комитет по обороне (председатель - Виктор Заварзин) провел поправки в ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", устанавливающие сроки призыва на военную службу граждан, проживающих в отдельных местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также отсрочку от призыва на военную службу гражданам, имеющим беременных жен. Поправками в ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и сотрудников федеральных органов налоговой полиции" расширен круг лиц, имеющих право на страховые выплаты. К тому же, внесены изменения в ФЗ "О статусе военнослужащих" и статью 108 Жилищного кодекса РСФСР в части вопросов владения, пользования и распоряжения военнослужащими вещевым имуществом, а также выселения граждан из служебных жилых помещений, закрепленных за Минобороны России.

Комитет по собственности (председатель - Виктор Плескачевский) обеспечил прохождение поправок в ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества", "Об акционерных обществах" в части использования кумулятивного голосования при выборах членов совета директоров, установления механизма "вытеснения" мелких акционеров из общества, установления права обжаловать в суде принятое советом директоров общества решение. Одобрен Федеральный закон "О жилищно-накопительных кооперативах и их деятельности по привлечению и использованию накоплений граждан". К тому же, внесены изменения в ФЗ в Земельный кодекс РФ в части приведения порядка установления нормативов предельно допустимых концентраций вредных и других загрязняющих почву веществ в соответствие с законодательством РФ.

С помощью Комитета по международным делам (председатель - Константин Косачев) ратифицированы договоры Российской Федерации с Румынией, Республикой Никарагуа, одобрено Соглашение между государствами-членами Шанхайской организации сотрудничества о Региональной антитеррористической структуре. Прошли ратификацию также Конвенция ООН против транснациональной организованной преступности и дополняющие ее Протокол против незаконного ввоза мигрантов по суше, морю и воздуху и Протокол о предупреждении и пресечении торговли людьми, особенно женщинами и детьми, и наказании за нее. Принят ряд заявлений нижней палаты российского парламента: в частности, в связи с обострением ситуации в Автономном крае Косово и Метохия, о ситуации в зоне палестино-израильского конфликта, в связи с расширением НАТО. Принято Обращение Государственной Думы "К парламентам государств - членов НАТО и судьям Международного трибунала для судебного преследования лиц, ответственных за серьезные нарушения международного гуманитарного права, совершенные на территории бывшей Югославии с 1991 года, об освобождении Слободана Милошевича". Одобрены ФЗ "О ратификации Соглашения об адаптации Договора об обычных вооруженных силах в Европе" и "О присоединении Российской Федерации к Договору о дружбе и сотрудничестве в Юго-Восточной Азии".

Комитет по безопасности (председатель - Владимир Васильев). Приняты поправки в ФЗ "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы", "Об оружии", "О гражданской обороне", "О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов" в части обеспечения государственной защиты работников органов Российской транспортной инспекции. Внесены изменения в ФЗ "О пожарной безопасности". Согласно изменениям, зачисление средств, полученных от применения штрафных санкций в области пожарной безопасности, осуществляется в местные бюджеты по месту нахождения органа, принявшего решение о наложении штрафа. Одобрены поправки в статью 117 Уголовно-исполнительного кодекса РФ о совершенствовании порядка применения дисциплинарных взысканий. Признаны утратившими силу некоторые положения законодательных актов Российской Федерации о милиции. В частности, об исключении из обязанностей милиции регистрации средств цветного копирования.

Комитет по образованию и науке (председатель - Николай Булаев) обеспечил одобрение изменений и дополнений в ФЗ "Об образовании" в части внеконкурсного поступления в учебные заведения среднего и высшего профессионального образования, а также отмены права образовательного учреждения на использование банковского кредита. Помимо этого, согласно поправкам, снимаются ограничения на прием обучающихся в государственные и муниципальные образовательные учреждения среднего профессионального и высшего профессионального образования для подготовки специалистов в области юриспруденции, экономики, менеджмента, государственного и муниципального управления по договорам.

Далее, вниз по "рейтинговому листу" следуют комитеты по делам СНГ и связям с соотечественниками; по делам Федерации и региональной политике.

Комитет по делам СНГ и связям с соотечественниками (председатель - Андрей Кокошин). Принято Обращение "К Сейму Латвийской Республики в связи с ситуацией вокруг законопроекта о внесении изменений в Закон Латвийской Республики "Об образовании". Соглашение между государствами-членами Шанхайской организации сотрудничества о Региональной антитеррористической структуре. Ратифицирован Протокол об утверждении Положения о порядке организации и проведения совместных антитеррористических мероприятий на территориях государств-участников Содружества Независимых Государств. Палата одобрила ФЗ "О компетентном органе Российской Федерации по Конвенции о передаче лиц, страдающих психическими расстройствами, для проведения принудительного лечения". Приняты заявления Государственной Думы в связи с ситуацией в Южной Осетии и Абхазии.

Комитет по делам Федерации и региональной политике (председатель - Виктор Гришин). Принят Федеральный конституционный закон "Об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта Российской Федерации в результате объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа". Помимо этого, палатой одобрены ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" и "О временных мерах по обеспечению совмещения дня голосования на выборах в органы государственной власти субъекта Российской Федерации с днем голосования на референдуме субъекта Российской Федерации".

Комитет по делам ветеранов (председатель - Николай Ковалев) обеспечил одобрение Палатой поправок в ФЗ "О ветеранах", уточняющих отдельные нормативные правовые нормы в части предоставления мер социальной защиты сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы Минюста России, а также членам семей погибших (умерших) указанных лиц. Согласно принятым поправкам статус участника ВОВ распространяется на граждан, награжденных медалью "За оборону Ленинграда", а также на инвалидов с детства вследствие ранения, контузии или увечья, связанных с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Комитет по промышленности, строительству и наукоемким технологиям (председатель - Мартин Шаккум). Принят Градостроительный кодекс РФ, приняты ФЗ "О признании утратившими силу отдельных положений актов законодательства Российской Федерации о космической деятельности", "Об инвестиционных соглашениях в сфере коммунального обслуживания", "Об общих принципах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса".

Комитет по экономической политике, предпринимательству и туризму (председатель - Валерий Драганов). Одобрены поправки в ФЗ "О защите прав потребителей" и часть вторую Гражданского кодекса Российской Федерации", усиливающие гарантии реализации прав потребителей в связи с принятием законов, направленных на снятие административных барьеров в экономике, и защиту малого бизнеса. Приняты поправки в КоАП и Таможенный кодекс РФ, в связи с изменением таможенных правил, нарушение которых служит основанием для привлечения лиц к административной ответственности.

Комитет по делам общественных объединений и религиозных организаций (председатель - Сергей Попов) обеспечил принятие ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", одобрение поправок в ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности", а также в ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" в части приостановления, ликвидации либо запрещения профессиональных союзов.

Комитет по делам женщин, семьи и молодежи (председатель - Екатерина Лахова) обеспечил прохождение поправок в ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", в котором предлагается законодательно закрепить сложившуюся в России систему государственной поддержки отдыха и оздоровления детей. А также поправок в Семейный кодекс РФ, расширяющих возможности для усыновления детей российскими гражданами.

Комитет по культуре (председатель - Иосиф Кобзон). Приняты ФЗ "Об архивном деле в Российской Федерации" и поправки в ФЗ "Об авторском праве и смежных правах". Последний был отклонен Советом Федерации с решением о создании согласительной комиссии, а затем принят Палатой уже в редакции согласительной комиссии.

Комитет по аграрным вопросам (председатель - Геннадий Кулик). Одобрены ФЗ "О переводе земель из одной категории в другую" и "О признании утратившим силу Федерального закона "Об инженерно-технической системе агропромышленного комплекса".

Комитет по проблемам Севера и Дальнего Востока (председатель - Валентина Пивненко), в частности, обеспечил прохождение поправок в ФЗ "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях".

Комитет по энергетике, транспорту и связи (председатель - Валерий Язев). Приняты поправки в ФЗ "О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок и об ответственности за нарушение порядка их выполнения" в части приведения к единообразию терминов и понятий и уточнения порядка перечисления штрафов.

Комитет по делам национальностей (председатель - Евгений Трофимов). Одобрены изменения в ФЗ "О некоммерческих организациях".

Комитет по вопросам местного самоуправления (председатель - Владимир Мокрый). Приняты поправки в ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и в ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". Поправки устанавливают возможность совмещения выборов и продления сроков полномочий органов местного самоуправления.

Замыкают "рейтинговый лист" комитеты по информационной политике, по охране здоровья, по природным ресурсам и природопользованию; по экологии; по физической культуре и спорту.

Комитет по информационной политике (председатель - Валерий Комиссаров). Приняты поправки в ФЗ "О средствах массовой информации", внесенные Новгородской областной Думой. Поправками устанавливается порядок учреждения органами местного самоуправления средств массовой информации.

Комитет по охране здоровья (председатель - Татьяна Яковлева). Кроме работы над законопроектом о монетизации льгот в представлениях документов не замечен.

Комитет по природным ресурсам и природопользованию (председатель - Наталья Комарова). В представлении одобренных законопроектов не замечен.

Комитет по экологии (председатель - Владимир Грачев). В представлении одобренных законопроектов не замечен.

Комитет по физической культуре и спорту (председатель - Владимир Горюнов). В представлении одобренных законопроектов не замечен.