В ближайшее время в области будет утвержден список медикаментов, цены на которые нельзя повышать более чем на 5-10 процентов. В этот список войдут препараты, отсутствие которых может стоить больным жизни. Уже сегодня фармацевты говорят, что это позволит сдержать рост цен.

Резкий рост цен на электроэнергию и других тарифов уже сказался на стоимости товаров первой необходимости. Фармацевты прогнозируют и увеличение цены на лекарственные препараты. Они уже подорожали с нового года из-за введения НДС. Новое постановление должно сдержать новую волну удорожания. В перечень социально-значимых лекарств вошли медицинские препараты, предназначенные для лечения тяжелых заболеваний, как то психотропные, сердечные и другие.

По словам заместителя председателя фармацевтического комитета Анжелики Дриго, в области предельные надбавки установлены на всю медицинскую продукцию, но все же особый контроль необходим именно социально- значимым препаратам. По прогнозам фармацевтов, постановление губернатора выйдет в течение ближайших двух-трех дней.