Шесть активистов Штаба защиты русских школ Латвии сегодня, 23 августа, объявили о начале бессрочной голодовки, прекратить которую они обещают только в случае введения моратория на реформу образования-2004. Напомним, речь о переводе старших классов русских школ преимущественно на латышский язык обучения. Голодовка будет проходить в помещении Латвийского комитета по правам человека (ЛКПЧ), причем если изначально было объявлено о четырех голодающих, то незадолго до сегодняшней пресс-конференции к ним присоединились еще два человека. Не исключено, что в дальнейшем количество участников акции может возрасти еще больше. Голодовку объявили: сопредседатель ЛКПЧ, депутат Рижской думы и один из лидеров Штаба защиты русских школ Геннадий Котов, учитель истории и журналист Игорь Ватолин, предприниматели Сергей Петров и Михаил Тясин, член ЛКПЧ Юрий Котов и врач-анестезиолог Виктор Дергунов. "Мы надеемся привлечь внимание латвийской и международной общественности к сложившейся в Латвии ситуации со школьной реформой, - пояснил И. Ватолин. - Конкретная же цель голодовки - побудить правительство ввести мораторий на реформу среднего образования, приостановить ее в том или ином виде - с использованием слова мораторий или без - и начать честный диалог с представителями русскоязычной общины, то есть с переговорной группой, избранной Вселатвийским съездом защитников русских школ". В свою очередь, по словам С. Петрова, все предыдущие действия, направленные на то, чтобы власти, наконец, поняли, что насильственно внедряемая реформа абсолютно не нужна и губительна для школьников, остались без результата.

Любопытная деталь: Михаил Тясин рассказал, что его дети обучаются в частном колледже. "Но даже учеба в негосударственном учебном заведении не защищает их от пагубного воздействия этой реформы", - признался предприниматель. Он напомнил, что, согласно действующему Закону об образовании, в частных школах придется сдавать экзамены на латышском языке уже начиная с 2007 года. М. Тясин через журналистов обратился к предпринимателям, дети которых, как и его обучаются в частных школах: "Не питайте иллюзий - их тоже придется переводить на латышский язык: химию придется преподавать на латышском языке, физику, математику, точно также как и в общей школе. Следовательно, качество обучения на наши же деньги очень сильно упадет". Предприниматель также подчеркнул, что в данной акции участвуют только взрослые люди, мол, прозвучавший ранее упрек, будто бы активисты штаба прячутся за спинами детей - не по адресу. Между тем, как подчеркнул Г. Котов, их инициатива - не жест отчаяния, а свидетельство решимости добиться отмены реформы, поставив на кон свое здоровье и даже жизнь.

О технической стороне акции. Предполагается, что в помещении ЛКПЧ, где находятся протестующие, будет установлена видеокамера с прямым выходом в Интернет на сайт Штаба защиты русских школ. В любой момент каждый желающий сможет в режиме прямого эфира убедиться, как протекает голодовка. Состояние своих коллег будет контролировать врач В. Дергунов, включая и постоянный контроль потери веса. На вопрос, сколько они выдержат, если реформу не отменят, М. Тясин пояснил: "Все будет происходить циклично: при потере сознания человека увезут в реанимацию, после чего, придя в себя, он возвратится на место голодовки". Перед ее началом участники акции распространили Обращение к правительству, Сейму, президенту Латвийской республики, русской и латышской общинам страны. "Мы требуем от властей Латвийской республики, немедленно остановить реформу, чреватую социальным взрывом и сеющую межэтническую рознь, - говорится в документе. - Мы призываем правительство, проявить мужество и прекратить укоренившуюся практику игнорирования интересов второй по величине общины страны". Объявившие голодовку также призвали русскоговорящих родителей, школьников, учителей - всех, кому не безразлична судьба образования на русском языке, выйти на Вселатвийский митинг 1 сентября к Монументу освободителям и участвовать в других акциях ненасильственного сопротивления за будущее своих детей и внуков.