Тщательное соблюдение санитарных правил поможет избежать распространения коронавируса SARS-CoV-2 среди членов одной семьи, заявил врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок в интервью радиостанции Sputnik.

Следите за развитием событий в трансляции: «Россия накануне масштабной вакцинации от COVID-19 — все новости»

По его словам, важно держаться на расстоянии от зараженного, пользоваться отдельной посудой, носить защитные средства и проводить дезинфекцию.

«Человек должен тщательно соблюдать все рекомендации. Он должен сидеть в отдельной комнате, выходить поесть только тогда, когда все остальные «разбежались по углам», мыть руки, носить маску и пользоваться отдельной посудой. Также общественными местами в квартире надо пользоваться только после дезинфекции. Тогда все будет нормально», — отметил специалист.

Болибок также подчеркнул, что совместное пребывание на карантине с пациентом с COVID-19 не обязательно приведет к тому, что все окружающие переболеют.

«В большинстве случаев происходит так: коронавирусной инфекцией люди заражаются, иммунная система срабатывает, и совершенно никаких симптомов не возникает. Есть люди, у которых иммунная система не очень хорошо работает, у них возникают различные проявления заболевания, которое называется COVID-19. Из тех, кто заражается, болеет очень небольшая часть, соотношение примерно 1 к 20 или даже 1 к 50», — добавил иммунолог.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее Владимир Болибок завил, что для ряда пациентов с COVID-19 характерно аномально резкое снижение температуры тела после небольшого ее повышения.