Очередное заседание Замоскворецкого районного суда Москвы по делу ветеринарного врача Александра Дуки, обвиняемого в незаконном приобретении и хранении психотропного вещества кетамина, употребляемого для наркоза животным, не состоялось в связи с болезнью подсудимого. Его защита представила суду медицинскую справку о невозможности его присутствия в суде. Заседание перенесено на 16 часов 13 сентября.

Напомним, что ожидается продолжение судебных прений - выступление адвокатов А.Дуки.

Перед зданием суда прошла акция протеста, организованная Центром защиты прав животных "Вита". Полтора десятка активистов, взявшись за руки, образовали цепь перед фасадом здания суда, затянув ограждение синими лентами - символом солидарности с ветеринарными врачами. На протестующих были футболки с надписями: "Суд над ветврачами - позор России!", "Животным - право на жизнь, ветврачам - право на профессию", "Права животных = права человека", "Кетамин - мерило гуманизма врача" и др.

"Несмотря на срыв работы целой отрасли - ветеринарной хирургии - и смерть тысяч животных по стране, которым было отказано в операциях, никто из чиновников не желает нести ответственность за содеянное, - говорится в заявлении организации. - Госнаркоконтроль обвиняет в случившемся Минсельхоз, а Минсельхоз ссылается на другие ведомства, по вине которых ситуация не может разрешиться в течение 9 месяцев. Тем не менее врачи, в отношении которых уголовные дела были прекращены, намерены предъявить иск Минсельхозу о защите своей чести и достоинства".

От того, чем закончится суд над А.Дукой зависят судьбы ветеринарных врачей в других регионах. Использование кетамина как незаменимого ветеринарного препарата имеет самые широкие масштабы, в связи с чем зоозащитники опасаются продолжения преследований ветврачей. 8 сентября во Владимире должен состояться суд на ветеринаром Ольгой Танаевой, обвиняемой в незаконном приобретении, хранении и сбыте кетаминосодержащего препарата. По мнению защитника О.Танаевой Евгения Черноусова, также являющегося адвокатом А.Дуки, в связи с повышенным вниманием СМИ к этому процессу и с тем, что большая часть общественного мнения находится на стороне ветврачей, владимирский суд не решается выносить приговор самостоятельно, ожидая исхода дела Дуки.