Константин Титов ушел с поста председателя Социал-демократической партии России, но остался членом центрального правления и политсовета партии. Вместо него пост председателя занял лидер Партии социальной справедливости Владимир Кишенин. Эти решения были приняты в субботу на третьем съезде СДПР в Москве. На последнем заседании политсовета партии Михаил Горбачев сложил с себя обязанности лидера. Некоторые делегаты съезда просили его временно остаться на посту лидера партии, но в результате, выслушав его выступление, все-таки отпустили.

Кроме него сложил с себя полномочия председателя партии и Константин Титов: "Ситуация заставляет сложить полномочия. Сейчас в Самарской области идет подготовка к губернаторским выборам, и в регионе полная неясность со сроками выборов и другими вопросами. Я не могу в такой ситуации серьезно заниматься партийной работой и поэтому должен уйти".

Примечательно, что оба лидера сохранили за собой членство в политсовете СДПР. Важно то, что сами экс-лидеры сообщили делегатам: между ними нет конфликтов. Единственное расхождение было во взгляде на выборы в Госдуму. Сейчас оно уже неактуально.

Другим вопросом съезда было избрание политсовета СДПР. Тайным голосованием методом исключения из 38 выдвинутых делегатов было избрано только 27 человек (в прежнем составе политсовет насчитывал 29 участников). Центральное правление партии, напротив, увеличилось с 134 человек до 153. В его состав введены все руководители региональных отделений, а также ряд сотрудников аппарата и активистов. От Самарской области в него вошли: Константин Титов, Геннадий Звягин, Леонид Литвиненко, Сергей Семченко, Олег Фурсов, Валерий Пучков, Иван Филаретов, Анжелика Супонина, Борис Топоров, - сообщает www.SAMARA.ru.