"Инертность существующей исполнительной власти подталкивает законодательную власть создавать законопроекты, которые должна выдвигать администрация области. Сколько можно раскачиваться и медлить. Необходимо провести мониторинг существующего законодательства и интенсивно работать", - заявил на 32-й сессии Архангельского областного Собрания депутат Станислав Вторый, член фракции "Единая Россия" в облсобрании, при обсуждении законопроекта "Об изменении закона о "Региональной энергетической комиссии".

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, фактически в области сложилась правовая коллизия - существуют два органа, регулирующие энерготарифы: РЭК и департамент по регулированию тарифов и цен администрации области. Департамент был создан по распоряжению губернатора, однако РЭК распущена не была. По словам директора департамента тарифов и цен и бывшего председателя РЭК Владимира Блинова, необходимость создания департамента продиктована изменением соответствующей федеральной структуры. В нынешнем законодательстве нет Федеральной энергетической комиссии (ФЭК), а есть Федеральная служба по регулированию тарифов. Поэтому необходимо было отменить областной закон о создании РЭК, чего сделано не было. В итоге депутат Александр Иванов создал законопроект о работе РЭК, в котором, в частности, говорилось, что половина членов комиссии согласовывается депутатами областного Собрания. В ходе дискуссии депутаты обговорили много тем - от необходимости протекционизма местным компаниям и необходимости более жесткого контроля за деятельностью Архэнерго (депутат Евгений Ухин) до очередного обсуждения особенностей бюджета на 2005 год (А.Иванов).

В ходе перерыва основные антагонисты - администрация (в лице губернатора Николая Киселева) и депутат Александр Иванов - достигли компромисса. В результате, закон о РЭК был принят в первом чтении за исключением статьи о том, что депутаты формируют 50% комиссии.