15 сентября в Ленинском районном суде Перми состоятся судебные слушания по иску пятерых членов пермского радикального зелёного движения "Анархо-Экологическое Сопротивление" (АЭС) к экс-представителю президента НК "ЛУКойл" в Пермской области Анатолию Тульникову.

Как сообщили ИА REGNUM в ИА "Перископ", активисты АЭС - студенты разных пермских вузов Василий Шустов, Эмилия Бакланова, Яна Севостьянова, Антонина Юшкова и Ольга Зверева - обвиняют пермского нефтяного олигарха в клевете и оскорблениях. Основанием для иска послужило интервью А. Тульникова под названием "Шантаж по Юго-Камски", опубликованное в газете "Деловое Прикамье" № 11 от 1.04.2003. Интервью было посвящено состоявшейся в Перми экологической акции под названием "Лукойл, ты убийца!". В нём А.Тульников заявил, что участникам акции заплатили деньги, и вся акция являлась проплаченным политическим PR-ом. Соответчиком выступает журналистка газеты "Деловое Прикамье" Ольга Николаева, оформившая материал и давшая ему оскорбительное, по мнению истцов, название.

Молодые эко-анархисты настаивают на том, что их оклеветали, что они вместе с жителями посёлка Юго-Камск Пермской области вышли на акцию "Лукойл, ты убийца!" без какой бы то ни было оплаты, по зову своего сердца, вышли с тем, чтобы выразить протест по поводу отказа ООО "Лукойл-Пермнефтепродукт" ликвидировать последствия аварии и экологической катастрофы на принадлежащем предприятию нефтепродуктопроводе Пермь-Альметьевск (авария произошла ещё в апреле 2002 г., тогда на почву и в пруд, являющийся источником питьевого водоснабжения 9-тысячного Юго-Камска вылилось из лукойловского трубопровода более 1000 тонн дизельного топлива; последствия аварии проявляются до сих пор). Все пятеро истцов решили, что им не надо от бывшего алекперовского представителя "поганых лукойловских нефтедолларов", и никаких финансовых претензий к ответчикам они не предъявляют. Единственное требование экоактивистов - напечатать в той же газете извинения за подписью Анатолия Тульникова и Ольги Николаевой.

Акция "ЛУКОЙЛ, ты убийца!" состоялась уже больше года назад, и сразу после неё последовала публикация интервью. На протяжении почти года члены "Анархо-Экологического Сопротивления" при поддержке Пермского правозащитного центра составляли исковые документы и направляли их в Ленинский суд Перми, и регулярно их возвращали назад под формальными предлогами. Наконец, в конце зимы, с 6 попытки, после того, как дело попало к судье Крестине Шабуниной, оно получило ход. Сам Анатолий Тульников в зал суда не является, повестку ему вручить не удаётся по причине того, что обычное местонахождение ответчика - остров Кипр. В настоящий момент предполагается вести слушание дела в его отсутствие. Судья планирует назначение лингвистической экспертизы.