В редакцию ИА REGNUM поступило обращение ряда общественных организаций Латвии "О незамедлительном допуске постоянных жителей республики к выборам самоуправлений на равных правах с гражданами Европейского союза", которое они адресуют в Еврокомиссию и Европарламент. Дело в том, что завтра, 16 сентября, Сейм Латвии рассмотрит законопроект о выборах самоуправлений, предусматривающий такое право для граждан Евросоюза, тогда как почти полумиллиону латвийцев или так называемым негражданам в этом отказано. В обращении отмечается, что правящая элита республики без вмешательства извне не готова прислушаться к многочисленным международным рекомендациям и предоставить право голоса на муниципальных выборах почти 54% всех проживающих в Латвии представителей национальных меньшинств и 22% всего населения страны. Его авторы напоминают документы, которые демонстративно игнорируются в республике: "Рекомендация конгресса Европейских местных и региональных учреждений власти Совета Европы (47-1998) о местной и региональной демократии в Латвии, пункт 34 Второго сообщения о Латвии Европейской комиссии против расизма и нетерпимости (2002), рекомендация ПАСЕ 1625 (2003) "О политике интеграции иммигрантов в странах - участницах Совета Европы" (п. 8.iv, пп. "с"), пункт 5 доклада Комиссара по правам человека Совета Европы о визите в Латвию (08.10.2003), пункт 18 заключения Комитета по правам человека ООН о Латвии (06.11.2003), пункт 12 заключения Комитета ООН по ликвидации расовой дискриминации (23.12.2003), пункт 74 резолюции Европейского парламента по докладу Европейской комиссии о всеобщем мониторинге по готовности стран - кандидатов к вступлению в ЕС (2004)".

В документе подчеркивается, что поводом для законопроекта послужила необходимость приведения республиканского законодательства в соответствие с директивой 94/80/ЕК от 19 декабря 1994 года, предусматривающей для проживающих в стране граждан ЕС участие в выборах самоуправлений на равнее с гражданами страны проживания. "Участие в выборах неграждан Латвии, подавляющее большинство которых имеет стаж проживания в стране более 30 лет или же родились здесь, нередко во втором и третьем поколениях, правительственными поправками не предусмотрено, - говорится в обращении. - Более того, соответствующие предложения 20 депутатов, выбранных по единому списку национальных меньшинств, при втором чтении поправок к Конституции были отвергнуты их латышскими коллегами. Сейм отменил также несколько ограничений на профессии для граждан ЕС, оставив их для неграждан Латвии, осужденных и наркоманов". Авторы документа акцентируют внимание на том, что Латвия остается единственной страной в Европе, в которой более половины лиц, относящихся к национальным меньшинствам, полностью лишены избирательного права, тогда как настоящие иностранцы, недавно оказавшиеся в стране, получат преимущества перед людьми, родившимися здесь или прожившими в республике всю сознательную жизнь.

"Мы считаем принятую большинством депутатов Сейма интерпретацию директивы 94/80/ЕК откровенным издевательством над ее духом и основными принципами Европейского Союза, - говорится в документе. - Мы требуем от Вас незамедлительной публичной оценки происшедшего и эффективного воздействия на латвийские власти. Мы усматриваем, что у Вас имеются все возможности обеспечить участие неграждан и других постоянных жителей Латвии в выборах самоуправлений не в отдаленном будущем, а в марте 2005 года". Обращение было принято вчера, 14 сентября, на Координационном совете общественных организаций республики. Документ подписали: Латвийский комитет по правам человека, Русское общество в Латвии, Оргкомитет Объединенного конгресса русской общины Латвии, Русская община Латвии, Латвийская ассоциация борцов антигитлеровской коалиции, Латвийское общество блокадников Ленинграда, Юрмальская русская национально - культурная автономия, Фонд "Патейциба" ("Благодарность"), Молодежный клуб Латвии, Русское концертно-театральное общество, Латвийская ассоциация русской молодежи, Общество "Зиемелю Кайя" ("Северная Чайка"), Елгавское русское общество.