На саммите СНГ в Астане назначен новый командующий Коллективными силами СНГ по поддержанию мира (КСПМ) в зоне грузино-абхазского конфликта. Им стал представитель Вооруженных сил России генерал-майор Виктор Волошин. Об этом сообщил начальник секретариата Совета министров обороны СНГ полковник Александр Некрасов.

По его словам, принято также решение продлить на новый срок - до 1 июня 2008 года - полномочия нынешнего начальника штаба по координации военного сотрудничества СНГ генерала армии Владимира Яковлева. Виктор Волошин сменит на посту командующего КСПМ генерал-лейтенанта Александра Евтеева, у которого в июле завершился двухгодичный срок службы в этой должности, - сообщает "Интерфакс".

Напомним, что принято решение о назначении нового сопредседателя Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта. На этом посту Михаила Майорова заменил Валерий Кеняйкин. Недвано же был заменен и командующий ССПМ в зоне осетинского конфликта Святослав Набздоров. Его место занял Марат Кулахметов.