В результате серии подземных толчков на территории Калининградской области силой 4-5 баллов после 17 часов 30 минут местного времени оказалось прерванным движение пригородных поездов между станциями Светлогорск-1 и Светлогорск-2, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе калининградского филиaла ОАО "РЖД". На отрезке маршрута, соединяющем две станции курортного города, образовался провал земляного полотна шириной 30 и глубиной 15 метров. Повреждено примерно 60 метров железнодорожного пути и контактная сеть. Сигнал о чрезвычайном происшествии практически сразу поступил на пульт диспетчерской смены дороги по линии дежурной по станции и бригады энергетиков дороги, контролировавших состояние контактной сети после первого подземного толчка.

На КЖД был создан оперативный штаб по ликвидации последствий стихийного бедствия. Отменено курсирование четырех пригородных поездов, которые должны были отправиться в Светлогорск-2 после 18 часов. В район провала земляного полотна направлены специализированные подразделения, приступившие к работе по локализации причиненного стихией ущерба. С наступлением ночного времени суток, когда стало возможным движение по автомобильным дорогам, к месту работ доставлена тяжелая техника (бульдозеры, самосвалы). Одновременно усилены меры бдительности на направлении главного хода Калининград-Чернышевское и других участках дороги. Работники путевого хозяйства и ревизорского аппарата дороги приступили к внеочередному контрольному осмотру пути.

С наступлением рассвета на месте провала начнутся работы по восстановлению поврежденного участка железной дороги и контактной сети. В связи с этим в течение 22 сентября пассажиры от станции Светлогорск-2 до станции Светлогорск-1 будут бесплатно перевозиться автобусами Калининградской железной дороги.