Параолимпийскую чемпионку Светлану Коновалову не пустили в инвалидной коляске в магазин одежды в одном из торговых центров Рязани, сообщает 13 июля корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на социальные сети.

Параолимпийская чемпионка рассказала об инциденте на своей странице в Инстаграм. По словам Светланы Коноваловой, она с подругой собралась зайти в один из магазинов, но дорогу им демонстративно преградила продавец, заявив, что на колясках заезжать внутрь бутика нельзя.

«Я от шока не сразу поняла шутка ли это, но моя подруга поинтересовалась — по какой причине. Продавец ответила, что у них узкие проходы и что по технике пожарной безопасности передвигаться так не положено, а потом ещё добавила, что одежда у них только от 48 размера. Моему возмущению не было предела, ширина моей коляски всего 45 см. Я указала ей на дискриминацию при предоставлении услуг для социально уязвимых категорий граждан. Я предупредила её, что обращусь в соответствующие органы, на что продавец сказала: «звоните, а она позвонит начальству». Но видимо передумала, а позвонила коллеге из соседнего магазинчика. Пришедшая женщина сразу же стала извиняться, а угрюмый продавец продолжала стоять и молчать. Только перед самым нашим уходом, она выдавила из себя слова извинения. Люди, мы такие же, как и вы, и у нас тоже есть свои права. Это просто недопустимо, когда человека на инвалидной коляске не пускают в публичное место только потому, что они «не нравятся» или не соответствуют «имиджу» вашего заведения», — пишет спортсменка.

Светлана Коновалова уроженца рязанского Шилова, Заслуженный мастер спорта России, чемпионка Паралимпийских игр 2014 года в Сочи в смешанной эстафете по лыжным гонкам и на биатлонной дистанции, призёр чемпионатов мира.