29 сентября в Тюмени состоится торжественное открытие Дней культуры народов Кавказа и Закавказья. Праздник будет проходить в течение недели в стенах ОДНК "Строитель". В областном комитете по делам национальностей заявляют, что столь масштабного события с участием азербайджанской, грузинской, чеченской и ингушской диаспор в Тюмени еще не было. При этом организаторы отмечают, что событие это - плановое и проходит в рамках областного фестиваля национальных культур в честь 60-летия области. Никакой коньюктуры и связи с последними событиями в стране в Днях культуры народов Кавказа и Закавказья усматривать не стоит, - подчеркивают специалисты комитета по делам национальностей.

"Грядущее событие должно способствовать усилению национальной самоиндефикации народов, населяющих Тюменскую область, должно позитивно повлиять на сферу общественных отношений и стереть образ врага, который рисует сейчас массовое сознание", - подчеркнул заместитель председателя комитета по делам национальностей обладминистрации Виктор Хоменко.

В рамках Дней культуры народов Кавказа и Закавказья в стенах ОДНК "Строитель" пройдут выставки национальной литературы, дегустация кавказской кухни, показ документальных лент, концерты, выставки национальных костюмов и многое другое. В программе фестиваля - выездные концерты творческих коллективов национальных диаспор в тюменские школы и город Ялуторовск. Охрану семидневного праздника будут обеспечивать сотрудники милиции, однако особых мер безопасности в рамках фестиваля предприниматься не будут, подчеркивают в руководстве комитета по делам национальностей.