3 октября стартует "Всероссийский день бега - кросс наций". Ожидается, что в нем примут участие около 12 тысяч жителей Чувашии. По предварительным данным, на набережной Чебоксарского залива примут старт около 5 тысяч школьников, 5 тысяч студентов средних и высших учебных заведений, спортивных школ, 2 тысяч любителей бега, в том числе руководители и работники органов государственной власти и местного самоуправления, ветераны спорта. В программе национального кросса предусмотрены забеги на 3, 5 и 10 км, а также старт VIP- участников на дистанции 2012 м - в поддержку проведения Олимпиады 2012 года в Москве, сообщает Минспорт Чувашии.

На каждой дистанции специальными призами награждаются победители и призеры, занявшие с 1 по 10 места. Кроме того, каждый финишировавший получает карточку участника розыгрыша ценных призов. Самому везучему достанется путевка на знаменитый горный курорт "Архыз", также будут разыгрываться телевизор, видеомагнитофон, музыкальный центр и другие призы. Этапы проведения "Кросса наций" в разных городах страны, в том числе и в Чебоксарах, будет транслироваться телеканалами "Спорт", "7 ТВ" и "Россия".

Под лозунгом "Спорт против террора!" в 20 городах России с численностью населения более 1 млн. человек на старт одновременно выйдут более 200 000 россиян. Основная цель организаторов национального кросса - привлечение к занятиям физической культурой и спортом как можно большего количества россиян и особенно молодежи, создание традиционного массового спортивного мероприятия, посредством которого будет возрождаться массовое физкультурное движение.

По уровню проведения, количеству участников и освещению в СМИ кросс наций можно будет сравнить только с традиционной массовой лыжной гонкой "Лыжня России". В "Российском национальном кроссе" примут участие не только любители бега и профессиональные спортсмены, но и политические деятели, своим примером пропагандирующие здоровый образ жизни.