Делегация Министерства финансов Армении во главе с министром Варданом Хачатряном 2-5 октября примет участие сразу в трех мероприятиях, которые состоятся в Вашингтоне. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе армянского Минфина, здесь состоятся девятая встреча армяно-американской рабочей групыы по экономическому сотрудничеству, ежегодное заседание Всемирного банка (ВБ) и Международного валютного фонда (МВФ), а также заседание корпорации "Вызовы тысячелетия".

В состав армянской делегации вошли советник президента Армении по экономическим вопросам Ваграм Нерсесян, председатель Центрального банка страны Тигран Саркисян, а также председатель Госкомитета водного хозяйства, посол Армении в США, другие официальные лица.

Как ожидается, 5-го октября в ходе встречи с представителями корпорации "Вызовы тысячелетия", армянский министр представит предусмотренные армянским правительством предложения и программы. В пакет предложений включены программы, представленные различными общественными структурами и отдельными гражданами Армении.

Напомним, что о создании фонда "Вызов тысячелетия" было объявлено в 2002 году президентом США Джорджем Бушем. Финансовая помощь в рамках этой программы будет предоставляться только странам, осуществляющим последовательную политику либерализации экономики, проведения реформ, а также в сферах социального развития и защиты прав человека. Долгосрочная программа помощи беднейшим странам, по некоторым оценкам, может стоить американской казне до $10 миллиардов. Среди получателей помощи - 16 стран Африки, Азии, Латинской Америки, а также две бывшие республики СССР - Армения и Грузия. Объемы предоставляемых Фондом средств определяются в зависимости от представленных странами программ. Правительство Армении намерено получить в течение трех лет от $700 до $900 миллионов инвестиционных средств на финансирование ряда программ социальной направленности.