В октябре - декабре 2004 г. на службу в Вооруженные Силы Российской Федерации будет призвано 176 тыс. 393 человека. В эти же сроки будут уволены граждане, проходившие военную службу по призыву и выслужившие установленные сроки. О этом сообщил в ходе пресс-конференции в Министерстве обороны РФ начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал-полковник Василий Смирнов.

Особенностями осеннего призыва 2004 г., по его словам, станут начало реализации законодательства об альтернативной гражданской службе и реализация решения Минобороны об обеспечении граждан, призванных на военную службу, военной формой одежды непосредственно на сборных пунктах субъектов федерации.

Еще одно новшество вступит в силу с 1 января 2005 г., когда финансирование военных комиссариатов будет осуществляться исключительно через Министерство обороны.

Как сообщил В.Смирнов, в преддверии осеннего призыва военными комиссариатами принято 1530 заявлений на альтернативную гражданскую службу; в отношении 1005 человек вынесено положительное решение. Кроме того, отметил он, помимо этих граждан право на замену военной службы альтернативной гражданской будут иметь призывники, у которых преждевременно прекратятся основания для отсрочки. Таким образом численность граждан, направленных на АГС, может возрасти до 1500 человек.

"Практика осени покажет истинность намерений граждан, которые заявили о намерении пройти альтернативную гражданскую службу", - заявил В.Смирнов.

Как отметил В.Смирнов, в текущем году возможно призвать на действительную службу только 9,5 процентов от числа всех призывных ресурсов государства.