58 жителей г. Рубцовск (Алтайский край) обратились за помощью в результате массового отравления от передозировки при употреблении наркотиков. Как сообщили ИА REGNUM в ЦОС ФСКН России, около половины из них находилось в тяжелом состоянии. На настоящий момент 10 наркоманов в возрасте от 20 до 35 лет скончались, свыше 20 - госпитализированы.

Для организации и проведения расследования причин отравления, а также выявления виновных лиц (наркосбытчиков) в г. Рубцовск направлена оперативно-следственная группа управления ФСКН России по Алтайскому краю. Наркополицейские совместно с сотрудниками РУБОП ГУВД края проводят комплекс мероприятий для установления всех обстоятельств происшедшего. Проведен опрос более 20 пострадавших. При установлении причин смерти подтвердилась версия, что отравление произошло из-за употребления наркоманами высококонцентрированного героина. Также выяснилось, что пострадавшие - в основном лица, состоящие на учете в наркологической службе, героин приобретали у цыган. Часть продавцов наркотиков установлена, трое задержаны. Одна из них - цыганка, у которой наркополицейские изъяли почти 20 г героина. У двух других задержанных также изъят героин общим весом 19 г.

Предварительная экспертиза показала, что изъятые наркотики идентичны тем, которые привели к массовым отравлениям и гибели людей. УФСКН России по Алтайскому краю возбуждено 3 уголовных дела. Расследование продолжается