Подготовлено постановление Правительства Российской Федерации о приватизации камчатского предприятия "Автодор" - дорожного ремонтно-строительного управления, участки которого разбросаны по всем дорогам Камчатской области. Об этом 4 октября в ходе аппаратного совещания губернатору Михаилу Машковцеву доложил его первый заместитель Владислав Грибков, вернувшийся из командировки в Москву.

Вопрос о приватизации "Автодора" впервые поднимался еще в 1999 году. 30 сентября 2003 года губернатор Машковцев, руководствуясь соображениями целесообразности использования мощной технических базы предприятия и ее квалифицированных кадров в целях оптимизации строительства, ремонта и содержания дорог в рабочем состоянии, обратился к депутатам областного Совета с повторной инициативой о передаче "Автодора" под патронаж администрации области. Закон позволял это сделать, предлагая содержать подобные предприятия, как в федеральной собственности, так и в собственности субъекта федерации.

Депутаты особо не спорили, но окончательного решения не приняли. По предложению заместителя председателя областного Совета Вячеслава Бондаренко вопрос был отложен для последующей проверки, дополнительного изучения и обсуждения.

Затянули депутаты и решение вопроса с Петропавловским хлебозаводом. В конце концов, здание и оборудование предприятия так и не перешли в собственность области. Имущество хлебозавода пошло с молотка. Производство растащили на мелкий бизнес. Это стало настоящей проблемой уже через несколько месяцев, когда после нового года цены на хлеб полезли вверх.

Похоже, участь быть раскупленным в розницу ожидает и "Автодор". Михаил Машковцев распорядился подготовить письмо на имя председателя Правительства РФ Михаила Фрадкова с аргументированной просьбой исключить "Автодор" из списка российских предприятий, выставляемых на приватизацию, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Камчатской области.