Бывшая ведущая ТРК "Петербург", автор передачи "Люди и страсти" Марианна Баконина рассматривает возможность обращения в суд в связи с выходом на НТВ новой программы "Хоббиты". Об этом она сообщила в беседе с корреспондентом ИА REGNUM.

В воскресенье, 3 октября 2004 года, на канале НТВ вышел первый выпуск программы "Хоббиты", в которой ведущий Василий Уткин играл в бильярд с певцом Валерием Сюткиным и беседовал о его хобби. Как следует из анонса, теперь такие беседы с популярными людьми об их хобби станут регулярно выходить на НТВ. "Когда я посмотрела передачу, мне показалось, что она очень похожа на то, что совсем недавно делала я сама в программе "Люди и страсти", но на петербургском телевидении, - сказала Марианна Баконина. - Не буду раздавать определения, но допустим, если я начну сажать деревья вместе с известными политиками, актерами или предпринимателями, беседовать с ними о жизни и затем делать телепередачу, у уважаемого Павла Лобкова - автора программы "Растительная жизнь", идущей на НТВ, - наверняка появятся ко мне вопросы".

Как отметил заместитель председателя Комитета по печати и связи со средствами массовой информации администрации Санкт-Петербурга Андрей Воробьев, согласно федеральному закону "Об авторском праве и смежных правах", идеи не являются объектом авторского права. "Но это не значит, что создатели передачи не могут обратиться в суд, исходя из содержания программы в целом, - сказал А. Воробьев. - А в качестве обеспечения иска истец может потребовать запретить демонстрацию спорной программы до рассмотрения дела по существу. Правда, судебное разбирательство может оказаться достаточно сложным и, в частности, потребовать ряда экспертиз". А. Воробьев подчеркнул, что "вопрос соблюдения журналистской этики имеет смысл задать самому журналистскому сообществу".

Напомним, что программа "Люди и страсти" выходила на канале ТРК "Петербург" с 1 апреля 2002 года по 30 марта 2004 года. Автор и ведущая Марианна Баконина беседовала с известными людьми об их хобби. Героем первой передачи был фигурист Антон Сихарулидзе, последним на съемки был приглашен хоккеист Павел Буре. Кроме них в передачи участвовали экс-председатель Госдумы РФ Геннадий Селезнев, губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков, председатель Госкомспорта России Вячеслав Фетисов, актер Николай Трофимов, актер Валерий Золотухин, президент российской теннисной федерации Шамиль Тарпищев, балетмейстер Владимир Васильев и другие. Программа "Люди и страсти" была закрыта в связи с перезапуском ТРК "Петербург".