Каждый четвертый безработный в Йошкар-Оле - представитель молодежи в возрасте от 16 до 25 лет. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в городской службе занятости, сейчас на учете специалистов стоит свыше 800 молодых людей, ищущих работу. В то же время трудоустраиваются, по статистическим данным, далеко не все. По словам специалистов трудоустройства, вины службы в этом нет. Образовательный и трудовой рынки уже давно живут сами по себе. Глобальными прогнозами - какие специалисты и в каких количествах потребуются республике через год, два, пять или десять лет - никто не занимается.

Техникумы и ВУЗы продолжают регулярно выпускать специалистов, которые сразу после диплома либо пополняют ряды безработных, либо начинают переучиваться. Так, предложение по специальностям "оператор ЭВМ", "экономист", "бухгалтер", "секретарь" в несколько раз превышает реальный спрос. В то же время, дефицит в высококвалифицированных сварщиках, фрезеровщиках, строителях стал хроническим - "недопоставка" подобных специалистов исчисляется десятками. Отчасти решению проблемы способствует программа профессионального переобучения. Однако, это не выход из положения.

Кстати, специалисты сходятся во мнении, что нынешняя молодежь совершенно не приспособлена к сегодняшним реалиям. О будущей специальности многие начинают думать всего за несколько месяцев до выпуска. Вопросом - где именно они смогут применить полученные профессиональные навыки - задаются далеко не все.