Рефат Кхулюфаг (Хакун) гр-н Сирии, Мустафа Калькан (Черимит) гр-н Турции, Захария Баздуг (Бжедуг) гр-н Израиля обратились в интернет-агентство "АдыгеяНатПресс" с просьбой помочь в получении в республиканском ОВИРе документа на временное проживание. Документ необходим для дальнейшего получения постоянного. Они вернулись в Адыгею на жительство, ими соблюдены все необходимые процедуры, но работники ОВИРа им отказали, сославшись на то, что квота, выделенная федеральным правительством в 50 человек, уже использована. И репатрианты, по словам работников ОВИРа, в соответствии с этим положением не выделяются из общей группы мигрантов.

В тот же день - 7 октября - юристы агентства подготовили письма в адрес главы республики, а также председателей палат республиканского парламента с просьбой помочь репатриантам. Дело не терпело отлагательств, иначе названным лицам необходимо вернутся в страну прежнего проживания, чтобы в следующем году постараться попасть в эту квоту. "Данное обстоятельство (установление квот), - говорится в документе, подготовленном юристами агентства, - противоречит ст. 10 Конституции РА, Закону РФ "О Государственной политике РФ в отношении соотечественников за рубежом", Закону РА "О репатриантах РА", а также общепризнанным принципам и нормам международного права".

При сдаче писем в соответствующие инстанции Дома правительства республики работники правового отдела подтвердили, что ни в одном им известном федеральном правовом акте квотирование, практикуемое ОВИРом Адыгеи, не отмечается. И, видимо, репатрианты столкнулись просто с самодеятельностью местных чиновников. Впрочем, так ли это, выяснится в ближайшее время, сообщает корреспондент ИА REGNUM.