ОАО "РЖД" примет участие в организации скоростного пригородного движения между городом Самарой и аэропортом "Курумоч". Об этом сообщили президент ОАО "РЖД" Геннадий Фадеев и губернатор Самарской области Константин Титов на совместной пресс-конференции по окончании выездного заседания Правления компании по вопросу подготовки к зиме на Куйбышевской железной дороге - филиале ОАО "РЖД".

"У нас есть уже позитивный опыт организации экспресс-поездов от Павелецкого вокзала в аэропорт Домодедово и от Киевского вокзала в аэропорт Внуковов Москве, - заявил президент ОАО "РЖД" Геннадий Фадеев. Думаю, что мы сможем в ближайшее время начать работу совместно с администрацией Самарской области по созданию на паритетных началах предприятия по пригородным перевозкам до аэропорта "Курумоч".

"Компания "Российские железные дороги" является крупнейшим инвестором в Самарской области и вторым по значимости налогоплательщиком, - отметил губернатор области Константин Титов. - Сегодня мы совместными усилиями работаем над реализацией таких крупных проектов, как строительство второй и третьей очереди вокзала в г. Самаре, рассматриваем вопрос об организации скоростного движения между Самарой и Чапаевском, другими населенными пунктами области. Думаю, что пуск скоростного поезда до аэропорта "Курумоч" - станет еще одним примером нашего успешного сотрудничества".

Самарский международный аэропорт "Курумоч" в среднем обслуживает свыше 30 рейсов ежедневно. Время в пути от аэропорта до железнодорожного вокзала на станции Самара сегодня составляет от 1 часа 20 минут до 2-х часов.