Государственная Дума обязательно ратифицирует Киотский протокол. Об этом, выступая на парламентских слушаниях "О законодательном обеспечении развития химической и нефтехимической промышленности" 11 октября, заявил глава комитета по экологии Владимир Грачев. По словам депутата, никакое промышленное производство в связи с ратификацией данного документа не будет остановлено. В.Грачев подчеркнул, что мнение думского комитета по экологии не изменилось с прошлой сессии: протокол ратифицировать надо, но только после серьезного экономического анализа. И этот анализ правительством был проведен, сказал В.Грачев. "Мы не забываем, что США вышли из участников протокола, а Индия и Китай не приняли нормы по ограничению выбросов", - сказал депутат, подчеркнув, что Россия ратифицирует протокол только совместно со специальным заявлением. По словам В.Грачева, все условия, записанные в заявлении, будут действовать вплоть до 2012 года.

Касаясь заявлений по Киотскому протоколу советника Президента РФ по экономическим вопросам Андрея Илларионова, В.Грачев сказал, что более жесткой позиции в мире, наверное, нет. Глава думского комитета по экологии отметил, что даже А.Илларионов говорит об угрозе для России в случае ратификации протокола лишь с 2014-2016 гг. Таким образом, заявление устранит все опасности еще до 2012 года, заключил В.Грачев. Напомним, что, по мнению А.Илларионова, ущерб от ратификации Россией этого документа оценивается в астрономическую сумму - около $1 трлн. до 2012 г.

Неоднозначна позиция по Киотскому протоколу и в Думе. Так, по мнению главы Экспертного Совета при думском комитете по промышленности, строительству и наукоемким технологиям Анатолия Губкина ("Единая Россия"), правительство зря героически одобрило протокол, поскольку в случае его ратификации многие наши компании утонут в штрафах из-за выбросов, так как в России нет современных технологий по их устранению. Это, в свою очередь, по мнению депутата, приведет к снижению конкуренции и росту себестоимости продукции российских компаний.