Утром 18 октября группа вооруженных бандитов совершила покушение на заместителя председателя правительства Карачаево-Черкессии Ансара Тебуева. Преступники подкараулили в центре Черкесска на пересечении улиц Первомайская и Кирова автомобиль "Нива" бежевого цвета, в котором находился Тебуев и открыли по машине огонь из автоматического оружия. Все выстрелы были направлены на сиденье пассажира, по этой причине водитель Тебуева не пострадал. Преступники расстреляли в вице-премьера в упор через лобовое стекло практически весь рожок автомата Калашникова. Позже машина самих преступников была подорвана с помощью дистанционного управления, что по мнению прокуратуры позволяет говорить о заранее спланированном характере покушения.

Это - не первое покушение на Тебуева. В ночь с 29 на 30 августа 2004 года неизвестные в масках с огнестрельным оружием подошли к дому вице-премьера и попытались завладеть его джипом. Услышав подозрительный шум, Тебуев вышел на улицу и вступил в схватку со злоумышленниками.

В правительстве Карачаево-Черкесии 54-летний Ансар Тебуев курировал социальный блок, а также координировал работу силовых республиканских структур. До своего назначения вице-премьером Тебуев работал с 1976 года в органах внутренних дел, где в последние годы занимал пост первого заместителя министра внутренних дел республики. В 2001 году Тебуев с этой должности был снят со скандалом, так как многие считали, что Тебуева сняли по политическим мотивам. В сентябре 2003 года, после того как президентом республики стал Мустафа Батдыев и было создано новое правительство, Тебуев занял кресло вице-премьера.

Известно также, что Тебуев курировал расследование хозяйственной деятельности экс-президента Карачаево-Черкессии Владимира Семенова. В рамках расследования прокуратура возбудила несколько уголовных дел против чиновников, работавших в команде экс-президента, сообщает VIP. Lenta.ru

Завтра в Карачаево-Черкесии пройдет траурный митинг. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации приезидента Карачаево-Черкесии, в ближайшее время Мустафа Батдыев вылетает в Москву, где ожидаются его встречи с руководством страны в связи с убийством.