Жители поселка Чунский требуют приостановить строительство новой автозаправочной станции (АЗС) ООО "Терминал". На прошлой неделе было составлено соответствующее обращение к мэру и депутатам Думы Чунского района, которое подписали 304 человека. В нем говорится, что строительство АЗС ведется в центре поселка на месте бывшей районной больницы, в непосредственной близости от частных домов, магазина и детского сада. По мнению жителей поселка, автозаправка будет создавать угрозу не только для окружающей среды, но и для здоровья проживающих вблизи нее людей.

В центре Госсанэпиднадзора, а также комитетах по защите окружающей среды, архитектуре и строительству администрации Чунского района сообщили, что при строительстве АЗС соблюдаются все санитарно-технические нормы. По словам Виктора Рукосуева, представителя строительно-монтажной организации "Электрон", занимающейся возведением станции, она имеет разрешение на выполнение работ повышенной ответственности.

- Проект АЗС разработал институт "Братскгипропроект". Строительные работы ведутся с соблюдением всех необходимых технических условий. Принимаются меры повышенной безопасности. Для каждой емкости строится бетонный саркофаг, над которым будет метровый слой грунта. На каждую выполненную конструкцию составляется специальный акт, - рассказал Виктор Рукосуев.

Руководство ООО "Терминал" также подтверждает безопасность всех проводимых работ и последующего функционирования АЗС. Кроме того, в компании подчеркивают, что топливо на новой заправочной станции будет стоить дешевле, чем на других АЗС поселка, так как ООО "Терминал" станет самостоятельно вести его оптовые закупки. Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.

Согласно СНиП "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений", расстояние от жилых и общественных зданий до автозаправочной станции с подземными резервуарами должно быть не менее 25 м, для АЗС с надземными резервуарами - не менее 40 м.