Как уже сообщало ИА REGNUM, 18 октября, после убийства вице-премьера Карачаево-Черкесии Ансара Тебуева, руководство этой северокавказской республики впервые сообщило об инциденте, имевшем место за неделю до этого - исчезновании в Черкесске семи человек, в том числе депутата Народного Собрания Карачаево-Черкесии Расула Богатырева. Родители пропавших без вести обратились с письмом к президенту России Владимиру Путину. Корреспонденту ИА REGNUM текст этого письма был передан родственником одного из пропавших без вести. Мы приводим текст этого письма, за исключением фрагмента, публикация которого противоречила бы Закону о СМИ.

"Уважаемый Владимир Владимирович!

В ночь с 10 на 11 октября 2004 года исчезли наши сыновья - Богатырев Расул Аскербиевич, Байчоров Магомед Османович, Герюгов Роберт Расулович, Кубанов Шамиль Махмудович, Узденов Магомед Азретович, Узденов Руслан Хасанович, Хапаев Замир Садыкович, которых не можем найти по сегодняшний день. Предпринятые нами меры поиска дали следующие результаты: в 2 часа ночи 11 октября в городе Черкесске на Зеленом Острове в районе дач цементного завода в течение 30 минут велась интенсивная перестрелка из автоматического оружия, причиной которой, на наш взгляд, является продолжающийся передел собственности в республике (в частности, ОАО "Черкесское химическое производственное объединение").

В связи с тем, что названная дача принадлежит родному зятю президента Карачаево-Черкесии Каитову Али Зауровичу,... поэтому мы, родители пропавших ребят, выражаем категорическое недоверие как правоохранительным органам, так и органам государственной власти Карачаево-Черкесии. Убедительно просим Вас, уважаемый Владимир Владимирович, направить в республику следственно-оперативную группу, состоящую из работников Генпрокуратуры, ФСБ, МВД РФ. В противном случае мы вынуждены будем напрямую обратиться к народу и своим родственникам за помощью.

Просим Вас о принятых мерах уведомить нас по адресу: 357100, Республика Карачаево-Черкесия, Черкесск, ул. Педагогов, д. 6, Кубанову Махмуду Муссаевичу; тел. раб. 8 87822 63362.

Родители:

Богатырев Аскерби Томашевич

Байчоров Осман Муссаевич

Герюгова Фарида Мурадовна

Кубанов Махмуд Муссаевич

Узденов Хасан Хаджи-Умарович

Узденова Любовь Закерьяевна

Хапаев Садык Аубекирович"