Томская область готовит заявку на грант Евросоюза на цикл образовательных курсов по стандартам ВТО. Об этом ИА REGNUM заявила заместитель губернатора по информационной политике, международным и общественным связям Нелли Кречетова на семинаре по вопросам ВТО. "Вопрос о вступлении России в ВТО из плоскости идеологической перешел в плоскость прагматическую, - говорит Нелли Кречетова, - мы хотим понять, что потребуется от Томской области при вступлении России в ВТО, какие появятся возможности и проблемы. Мы хотим научить наших людей процедурам, стандартам и методам ВТО". Также Нелли Кречетова на открытии семинара обратилась к представителю Минэкономразвития Виталию Аристову с заявлением, что Томская область готова выступить площадкой для подготовки специалистов, международного класса для регионов Сибири.

Самым главным аргументом в пользу того, чтобы образовательный центр по подготовке специалистов, конкурентоспособных в пространстве ВТО, находился именно в Томске Кречетова назвала историю основания и развития высшей школы в Томске. Вопрос об основании первого в Сибири императорского университета в позапрошлом веке решился в пользу Томска. Сегодня Томск входит в тройку ведущих образовательных центров России. Вузы Томска сотрудничают со всеми ведущими мировыми программами и организациями. В том числе с программами Евросоюза INTAS, TASIS, американской программой FULBRIGHT.

Томск стал открытой территорией в 1991 году. За это время Томск посетили послы и консулы всех стран Евросоюза.

Семинары TASIS по вопросам ВТО прошли уже в 18 регионах. Если в 2000 году за вступление России в ВТО было 10% участников семинаров, то в 2004 - 60%.