В столице Армении во вторник состоялся митинг "Нет террору", организованный оппозиционным блоком "Справедливость" по случаю пятой годовщины теракта в армянском парламенте. По словам организаторов, митинг призван выразить протест всем террористическим актам, организованным, в том числе 11 сентября 2001 г. в США, 3 сентября 2004 г. в Беслане и 27 октября 1999 года в Ереване, когда были расстреляны премьер-министр и председатель парламента Армении, а также ряд депутатов.

В ходе митинга секретарь блока "Справедливость" Виктор Даллакян подверг критике ход следствия теракта, обвинив, в частности, президента Армении Роберта Кочаряна и министра обороны Сержа Саркисяна. "Позиции режима Кочаряна после 27-го октября еще более усилились и укрепились. Не было проведено служебного расследования, виновные лица, вместо того, чтобы быть наказаны, еще более продвинулись по карьерной лестнице. Свидетели по делу "27 октября" оказались или за границей или скончались при невыясненных обстоятельствах", - заявил Даллакян, добавив при этом, что "27 октября, по сути, был организован государственный переворот, в результате чего власть, силовые структуры сконцентрировались в руках режима Кочаряна и стали орудием для тех или иных целей". Секретарь "Справедливости" также отметил, что "единственным верным путем выхода из сложившейся ситуации, а также способом привлечь к ответственности всех виновников трагедии является смена власти".

После митинга представители армянской оппозиции, а также народ, численностью порядка 1500 человек, по заранее достигнутой договоренности, направились к зданию Национального Собрания, где возложили венки к мемориалу в память о жертвах теракта. Между тем, шествие, в отличие от митинга, не было санкционировано городскими властями.

Напомним, что в результате теракта в парламенте Армении 27-го октября 1999 года были убиты спикер Карен Демирчян, премьер-министр Вазген Саркисян, погибли и получили ранения ряд депутатов.