Согласно среднесрочной программе развития Северной железной дороги - филиала ОАО "РЖД" на период до 2007 года, на развитие Архангельского и Сольвычегодского отделений планируется направить 4,4 миллиарда рублей.

Как сообщила пресс-служба ОАО "РЖД", эта цифра была озвучена на заседании коллегии департамента транспорта и связи администрации Архангельской области. Основные инвестиционные проекты: удлинение и строительство станционных путей, переоснащение базовых предприятий локомотивного, вагонного и других хозяйств дороги, а также электрификация участка Обозерская - Архангельск-город. В связи с увеличением перевозки нефтеналивных грузов через Архангельский морской порт требуется принять дополнительные меры по увеличению пропускной способности отдельных участков Архангельского и Сольвычегодского отделений. Реализовать эти проекты планируется с привлечением средств ОАО "Роснефть", ЗАО "Татнефть", "A. R. М. Нефтесервис" и др. В частности, объем привлеченных инвестиций в развитие станции Приводино Сольвычегодского отделения Северной железной дороги - филиала ОАО "РЖД" уже составил около 100 млн. рублей.

На сегодняшний день завершено путевое развитие станции, закончено строительство терминала по наливу нефти. В ноябре 2004 года планируется сдача в эксплуатацию пускового комплекса путевого развития станции (3 пути). Объем перевозки нефти на экспорт по станции Приводино в текущем году (ноябрь-декабрь) составит 130 тысяч тонн, а в 2005 году - около 1 млн. тонн.