Металлургический комплекс в Курской области будет построен по технологии Midrex. На сегодняшний день в мире нет более совершенной и экологически чистой технологии, заявил генеральный директор ОАО "Михайловский горно-обогатительный комбинат" Владимир Бруев. По словам Бруева, эта технология давно используется предприятиями во всем мире, и на МГОКе будут применены самые последние усовершенствования и разработки, касающиеся в первую очередь экологической безопасности.

Проект строительства в Курской области металлургического комплекса получил одобрение на самом высоком уровне: у президента России Владимира Путина и в правительстве РФ. Что касается непосредственно строительства, это будут три основных объекта: фабрика флотации, фабрика окомкования и завод металлизации.

По словам гендиректора МГОКа, в настоящее время ведется прокладка инженерных сетей, расширяются существующие склады, и строится корпус управления. К строительству непосредственно металлургического комплекса приступят только после проведения государственной экологической экспертизы и утверждения проекта во всех соответствующих инстанциях.

В металлургический комплекс ориентировочно будет вложено порядка 760 млн. евро.