Сегодня в Зеленодольске на базе Федерального Государственного Унитарного предприятия "Производственного объединения "Завод имени Серго" состоится Республиканская научно-практическая конференция "Современные технологии холода для медицины Татарстана и России". Как сообщили сегодня в пресс-службе Министерства здравоохранения РТ, в конференции примут участие представители ФГУ "Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в РТ", онкологического диспансера Министерства здравоохранения РТ другие.

Актуальность рассматриваемой темы - организация комплекса технических мероприятий, обеспечивающих оптимальные температурные условия при транспортировании и хранении медицинских препаратов и донорной крови. На конференции также будут обсуждаться вопросы рынка холодильной медицинской техники в России в 2004 году, использования низкотемпературных технологий в клинической медицине, особенности температурных режимов хранения лекарственных препаратов и биологических образцов, нормативы и стандарты.

Разработка и производство медицинской техники на ПОЗИСе развивается в двух направлениях. Одно из них - выпуск специализированных холодильных приборов для хранения крови, предназначенных для станций переливания крови и отделений переливания крови лечебных учреждений, а также для научно-исследовательских институтов. Основным достоинством холодильника ХК-250 камеры в очень жестком диапазоне от +2 до +6 градусов. Холодильник оснащен микропроцессорным блоком и специальной системой принудительной циркуляции воздуха, с помощью которой удается поддерживать температуру внутри камеры с точностью до 0,1 градуса. Для службы крови на предприятии освоено производство медицинского низкотемпературного морозильника ММ-180 "ПОЗИС". Он предназначен для длительного хранения замороженной плазмы крови, ферментов и биологических образцов при температуре в диапазоне от -20 до -40 градусов. Дальнейшая разработка производства медицинской техники на сегодняшний день в компании остается очень перспективным направлением работы. Научно- практическая конференция по вопросам современных технологий холода для медицины, проводимая на базе компании РО218, призвана вынести на поверхность вопросы и проблемы обеспечения медицинских учреждений высококлассным оборудованием, наметить пути решения актуальных проблем в этой области совместно с отечественным производителем, имеющим немалый опыт и научно производственный потенциал