"Централизация, к нашей беде, в России набирает силу. Полномочия Региональной энергетической комиссии (РЭК) уменьшаются. Федеральная служба по тарифам установила вилку, в которых РЭК может регулировать тарифы. Но что это за орган такой? Это не Государственная Дума и не Верховный Совет. Это недоделанное министерство. Архангельскому областному Собранию депутатов необходимо установить свой уровень тарифов в области (на уровне 2004 года) и судиться с Федеральной службой по тарифам, если они постараются помешать такому решению". Об этом на парламентских слушаниях заявил председатель постоянной депутатской комиссии по экономическому развитию региона и промышленности, член "Единой России" Евгений Ухин, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Е.Ухина, по предложению Федеральной службы по тарифам тарифы в Архангельской области в целом повышаются не менее чем на 20%. А для сельхозпредприятий - на 80%. Прогнозные показатели говорят о напряженной ситуаций в областном бюджете на 2005 год. За счет перераспределения финансовых потоков область потеряет в доходной базе 2,2 миллиарда рублей. Кроме того, областной бюджет теперь будет финансировать ветеранов труда и ПТУ, ряд детских садов - Федерация добавила 900 млн. дотаций. Но все равно, на 1 млрд. рублей область доходная часть будет меньше. Компенсироваться это будут за счет увеличения попенной платы и налога на игорные заведения. "Однако позиция федерального центра нам все равно непонятна. Доля убыточных предприятий в области составляет 47%. Причем, их количество увеличилось на 2,3% по сравнению с прошлым годом. Наибольший удельный вес налоговой базы - это налог с физических лиц. Доля доходов от налога на предприятия постоянно уменьшается. На севере России Архангельская область - самая бесперспективная. Если кто соберется вкладывать инвестиции, то он это сделает в Карелии или Вологодской области. Население не должно страдать от того, что оно здесь живет. Сегодняшний же доклад директора департамента тарифов и цен администрации области - это призыв к населению: переезжайте в другие области, там лучше.

Почему так растут тарифы на тепловую и электрическую энергию. Цены на топливо ведь растут так быстро! И вообще, поскольку в России единая энергосистема, то надо установить единый тариф на всей территории России, тогда будет достигнуты равные условия для конкуренции для всех регионов", - так закончил свое выступление Е.Ухин.