Прокуратурой Приморского края окончено расследование уголовного дела по обвинению несовершеннолетнего Ивана С., 22 октября 1986 года рождения, и Михаила О., 16 февраля 1985 года рождения, в совершении ряда разбойных нападений и убийств граждан в городе Большой Камень.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе краевой прокуратуры, установлено, что осенью 2003 года С. и О., вооружившись пневматическим пистолетом и ножами, создали организованную группу и, подыскивая в ночное время на улицах города одиноких прохожих, нападали на них, избивали, и обворовывали.

В период с декабря 2003 года по февраль 2004 года их жертвами стали шестеро человек. Сначала преступный умысел С. и О. был направлен только на совершение разбойных нападений, потом они стали убивать потерпевших. Так, 31 января 2004 года С. и О. около 2-х часов ночи поджидали свою жертву около автовокзала. Когда мимо них проходил гражданин Ш., они напали на него, избили и, угрожая убийством, похитили имущество на сумму 2 тысячи рублей.

Однако, нанося удары по голове потерпевшего рукояткой пистолета, Иван С. выронил на месте преступления обойму пистолета. Вернувшись за обоймой, С. и О. обнаружили Ш. сидящим на земле. После того, как потерпевший сказал им, что заявит о совершённом преступлении в правоохранительные органы, С. и О. оттащили Ш. в овраг и зверски убили.

В ту же ночь примерно в 4 часа С. и О. в районе дома № 24 по ул. Крылова, встретив гражданина Л., решили совершить на него разбойное нападение и убить. Напав на потерпевшего, С. и О. избили его и нанесли множество ударов ножом. Полагая, что Л., не подававший признаков жизни, мёртв, они похитили вещи потерпевшего на сумму около 3-х тысяч рублей и скрылись с места происшествия.

Преступный умысел на убийство Л. они не довели до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку потерпевшему была своевременно оказана медицинская помощь. Глубокой ночью 10 февраля 2004 года С. и О. около дома № 14 по ул. Академика Крылова также совершили разбойное нападение на гражданку У. и убили её, забрав деньги в сумме 470 рублей. Уголовное дело по обвинению Ивана С. и Михаила О. направлено в Приморский краевой суд для рассмотрения по существу.