Председатель комитета по бюджету областного Собрания Геннадий Бубнов предложил депутатам обратиться к администрации области с обращением о погашении суммы долга ГУП "Псковпрод" перед предприятиями и организациями области в связи с его ликвидацией.

В то же время заместитель губернатора Дмитрий Шахов сообщил, что постановка вопроса о ликвидации ГУП "Псковпрод" неправомерна. ГУП "Псковпрод", по словам вице-губернатора, не ликвидируется, а речь идет только о передаче функций государственного заказчика.

Напомним, что ГУП "Псковпрод" занималось поставкой продовольствия и инвентаря в учреждения бюджетной сферы, кроме того, торговало торфом, а накануне выборов губернатора (ноябрь 2000 года) профинансировало приобретение телевизионного оборудования. Бывший в то время директором ГУП Дмитрий Дервоед (после выборов он стал вице-губернатором) активно участвовал в кампании по выборам Евгения Михайлова. Затем прокуратурой области были возбуждены уголовные дела, по которыми предъявлены обвинения Дмитрию Дерводу и его преемнику в должности директора ГУП Владимира Реве. Владимир Рева обвинен в использовании не по назначению госкредита, а Дмитрий Дервоед - по двум статьям УК, включая, помимо той же, что у Ревы, растрату бюджетных средств.